Человеку без средств существования пришла повестка в суд по взысканию задолженности, что делать?

Уважаемые господа юристы!

Прошу проконсультировать, что может сделать гражданин в случае получения повестки в суд в связи с обращением коллекторов по поводу задолженности по потребительскому кредиту.

В собственности только приватизированная квартира, нет детей и супруга, и основная причина задолженности - отсутствие почти в течение 2-х лет источника дохода - сложно найти работу. Человек живет на одолженные минимальные суммы у знакомых, на закладывание в ломбардах и т.п. Увиливать от ответственности не собирается. Но хочется понять, что в таком случае оптимально предпринять? Сумма долга по трем разным кредитам - более 500 000, по полученной повестке чуть более 100 000 рублей.

Обратиться ли в банк напрямую или к коллекторам с просьбой отозвать слушание в суде или являться в суд и объяснять ситуацию?

Спасибо.

, Ирина, г. Москва
Юлия Кочаровская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

Прошу проконсультировать, что может сделать гражданин в случае получения повестки в суд в связи с обращением коллекторов по поводу задолженности по потребительскому кредиту.

В таком случае вы можете составить контррасчет на сумму исковых требований, понизить проценты, укажите с какими требованиями иска не согласны.

Кроме того, вы можете ходатайствовать о рассрочке исполнения решения суда.

В данной ситуации также можно затянуть процесс принятия решения и вступления его в силу.

Обратиться ли в банк напрямую или к коллекторам с просьбой отозвать слушание в суде или являться в суд и объяснять ситуацию?

Обращение к истцу напрямую вам вряд ли поможет. Можете предлагать заключить мировое соглашение, но банки и коллекторы редко на него соглашаются, потому применяйте одну из вышеописанных схем общения с истцом в судебном порядке.

Ирина
Клиент, г. Москва

Юлия, спасибо!

А ходатайство о рассрочке исполнения решения суда формируется уже после вынесения решения суда? Есть ли какая-то определенна форма ходатайства? То есть в таком случае мне лучше явиться по повестке, верно? Спасибо.

Можете подать после вынесения решения, либо если будете согласны с исковыми требованиями — до вынесения решения.

Подобное ходатайство можно и приставам подать после возбуждения ИП.

Формы нет, составляется по общим правилам. В ГПК все прописано.

Явиться в суд нужно, чтобы подать отзыв на иск и заявить свои возражения.