8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я вернуть страховку после погашения кредита?

Могу ли я вернуть страховку после погашения кредита

, Максим, г. Медвежьегорск
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, как правило, условия договора это не позволяют и законодательство ту не на Вашей стороне.

Единственный вариант — признать услугу страхования навязанной, противоречащей нормам статьи 16 Закона «О защите прав потребителей» в судебном порядке.

Но в суд можно обращаться и до выплаты кредита.

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя


1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).
(абзац введен Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Вадим Медников
Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Максим, необходимо смотреть договор страхования, если там указано что при досрочном расторжении договора страхования часть страховой премии вам возвращается, тогда можно вернуть страховку, если же нет, то действует общее правило:

Статья 958 ГК РФ, При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Максим, если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!

С уважением, Вадим.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Кредитование
Как вернуть страховку после погашения кредита, если она не пригодилась?
Как вернуть страховку после погашения кредита, если она не пригодилась? Как доказать в Сбербанке возврат хоть какой то части страховки?
, вопрос №1535048, Ольга, г. Жуковский
1 ответ
Кредитование
Как вернуть страховку после погашения кредита в ВТБ банке?
здравствуйте. подскажите пожалуйста. можно ли вернуть страховку после погашения кредита в втб банке? дали 200 000 навязали 40 000 страховку и того плачу 240 000
, вопрос №1441139, александр, г. Саров
2 ответа
Кредитование
Могу ли вернуть страховку после выплаты кредита?
5 лет назад взял кредит в банке страховку оплатил сразу могули я вернуть свою страховку после выплаты кредита который скоро заканчивается
, вопрос №1170437, сергей, г. Челябинск
2 ответа
Кредитование
Возможно ли вернуть страховку по кредиту при досрочном погашении?
Взял кредит в Газэнэргобанке кредит на три года.На сумму 300000 рублей.40000 вычли сразу за страховку.Реально ли вернуть страховку после погашения кредита? А если кредит погашен досрочно?
, вопрос №1052043, Игорь, г. Унеча
1 ответ
Страхование
Каким образом можно вернуть страховку после погашения кредита?
Здравствуйте, хотела бы узнать, как я могу вернуть страховку после погашения кредита? Спасибо .
, вопрос №980959, Ольга, г. Калининград
1 ответ