Как получить бесплатные дополнения по ранее заданному жилищному вопросу?

Я пенсионер,оплачивать Ваши услуги нечем ,так как квартплата съедает все,и понятно Вы хотите денег за свою работу,я дал бы Вам миллион,если бы он у меня был,но к сожалению нет и таких как я миллионы,если бескорыстие и доброта искоренились ,я понимаю.И вряд ли мы патриоты,если не можем быть независимыми от денег ,даже если есть нечего.Вы дали ответ ,спасибо-но не полный на дополнительные нет ответа,если найдется кто- нибудь бесплатно?Вопрос 1811166 от 20ноября 2017 года 15:46 и 23:16 https://pravoved.ru/question/1811166/

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1814726/

, Юрий, г. Саратов
Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Добрый день! Вы, как наниматель жилья, согласно статьи 155 Жилищного Кодекса РФ, вносите плату за содержание жилого помещения, а также плату за коммунальные услуги этой управляющей организации, за исключением случая, предусмотренного частью 7.1 настоящей статьи. Если размер вносимой нанимателем жилого помещения платы меньше, чем размер платы, установленный договором управления, оставшаяся часть платы вносится наймодателем этого жилого помещения в согласованном с управляющей организацией порядке.

часть 7.1. На основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме собственники помещений в многоквартирном доме и наниматели жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в данном доме могут вносить плату за все или некоторые коммунальные услуги ресурсоснабжающим организациям, а за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами — региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами. При этом внесение платы за коммунальные услуги ресурсоснабжающим организациям, региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами признается выполнением собственниками помещений в многоквартирном доме и нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в данном доме своих обязательств по внесению платы за коммунальные услуги перед управляющей организацией, которая отвечает перед такими собственниками и нанимателями за предоставление коммунальных услуг надлежащего качества.

Кроме того согласно статьи 154 ЖК РФ  Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее также — коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме). Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

3) плату за коммунальные услуги.

В Госдуму внесен альтернативный законопроект о расчете платы за общедомовые нужды по показаниям приборов учета

Проект федерального закона N 197138-7

Предлагается внести изменения в ч. 9.2 ст. 156 ЖК РФ, установив, что размер расходов граждан в составе платы за содержание жилого помещения на оплату холодной воды, горячей воды, отведения сточных вод, электрическойэнергии, потребляемых при выполнении минимального перечня необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме услуг и работ, определяется исходя из показаний приборов учета, но не более нормативов потребления соответствующих видов коммунальных ресурсов.

Соответствующий законопроект внесен 13 июня 2017 года в Государственную Думу депутатами С.М. Катасоновым, B.В. Сысоевым, C.В. Натаровым.

Необходимость поправок авторы инициативы объясняют следующим. В настоящее время расходы на общедомовые нужды (далее — ОДН) рассчитываются исходя из нормативов потребления коммунальных ресурсов, утверждаемых субъектами РФ. При этом управляющие компании производят расчет с ресурсоснабжающими организациями исходя из показаний приборов учета. В результате в случае превышения нормативов потребления над фактическими расходами размер расходов граждан на ОДН является завышенным и переплата аккумулируется в управляющей компании.

С Уважением

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

ЖК РФ Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:
1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);
2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее также — коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме). Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;
9. Положения пункта 2 части 1 и пункта 1 части 2 статьи 154, части 1 статьи 156 Жилищного кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) о включении в состав платы за содержание жилого помещения расходов на оплату холодной воды, горячей воды, электрической энергии, тепловой энергии, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, отведения сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме применяются с 1 января 2017 года.

http://www.consultant.ru/docum...

44. Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды в случаях, установленных пунктом 40 настоящих Правил, в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета, за исключением коммунальной услуги по отоплению, определяется в соответствии с формулой 10 приложения N 2 к настоящим Правилам.

При этом распределяемый в соответствии с формулами 11 - 14 приложения N 2 к настоящим Правилам между потребителями объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, не может превышать объема коммунальной услуги, рассчитанного исходя из нормативов потребления соответствующего коммунального ресурса в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, если общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, проведенным в установленном порядке, принято решение о распределении объема коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунального ресурса в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, между всеми жилыми и нежилыми помещениями пропорционально размеру общей площади каждого жилого и нежилого помещения.

При расчете платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды потребителю в нежилом помещении, используются цены (тарифы), установленные для категории потребителей, к которой относится такой потребитель.

Да, должны.

Юрий
Клиент, г. Саратов

Пожалуйста,опять не совсем понятно,у меня в муниципальной квартире не установлен электро счетчик,плачу за электроэнергию по нормативу.Вопрос:в норматив не заложены все платы за МОП и за общедомовые потери электроэнергии-это важно для меня,так как кто-то ворует энергию,а распределяют на меня-я плачу по нормативу?