Должен ли я оплачивать МОП и общедомовые потери электроэнергии?

Должен ли оплачивать МОП и общедомовые потери электроэнергии? Квартира муниципальная,старый счетчик электроэнергии снят в квартире,новый не установлен,плачу по нормативу.Управляющая компания начисляет отдельной строкой "Электроэнергия на содержание общего имущества" 1,92хSкв.м(квартиры)-это как я понимаю МОП плюс потери электроэнергии по дому.Эта плата распределяется между всеми квартирами.

На основании каких законов?

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1811166/

, Юрий, г. Саратов
Павел Шипулин
Юрист, г. Нижний Новгород

С 01 января 2017 года внесены существенные  поправки в законодательство РФ, связанные с изменением состава платы за содержание жилого помещения.
Так, в соответствии с ч.9 ст. 12 ФЗ от 29.06.2015 года №176-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», а также  п.2 ч.1 и п.1 ч.2 ст. 154, ч.1 ст. 156 ЖК РФ – с 01.01.2017 года в состав платы за содержание жилого помещения включены расходы на оплату холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, электрической энергии,  потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, отведения сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме.
В целях реализации нового порядка определения размера платы за содержание жилого помещения утверждено постановление Правительства РФ от 26.12.2016 года №1498 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме».
Данным Постановлением №1498 определены случаи и порядок включения в размер платы за содержание жилого помещения расходов за коммунальные ресурсы, используемые в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме.
Часть 9.1 ст. 156 ЖК РФ четко предусматривает, что плата за содержание жилого помещения включает в себя плату за холодную, горячую воду, отведение сточных вод, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества  в многоквартирном доме, при условии, что конструктивные особенности многоквартирного дома предусматривают возможность потребления соответствующей услуги при содержании общего имущества, определяемую в порядке, установленном Правительством РФ.
Иными словами, если в многоквартирном доме потребителям предоставляются коммунальные услуги холодного, горячего водоснабжения, электроснабжения, водоотведения, то такие потребители оплачивают расходы на приобретение используемых в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме холодной, горячей воды, сточных вод, в составе платы за содержание жилого помещения в таком многоквартирном доме.
В соответствии с ч.9.2 ст. 156 ЖК РФ Размер расходов граждан и организаций в составе платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, определяется при наличии коллективного (общедомового) прибора учета исходя из норматива потребления соответствующего вида коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, который утверждается органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации, с проведением перерасчета размера таких расходов исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Юрий
Клиент, г. Саратов

В Вашем ответе я ничего не увидел о собственниках(собственники жилья и наемщики жилья для всех или нет- не уточняется в приведенных Вами законах),а если квартира муниципальная и собственник-муниципалитет

Юрий
Клиент, г. Саратов

потом,потери электроэнергии по дому в результате воровства и другое,как распределяются среди жильцов и должен ли я оплачивать эти потери как соцнаемщик жилья? Вы не ответили?