8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли я оплачивать МОП и общедомовые потери электроэнергии?

Должен ли оплачивать МОП и общедомовые потери электроэнергии? Квартира муниципальная,старый счетчик электроэнергии снят в квартире,новый не установлен,плачу по нормативу.Управляющая компания начисляет отдельной строкой "Электроэнергия на содержание общего имущества" 1,92хSкв.м(квартиры)-это как я понимаю МОП плюс потери электроэнергии по дому.Эта плата распределяется между всеми квартирами.

На основании каких законов?

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1811166/

, Юрий, г. Саратов
Павел Шипулин
Павел Шипулин
Юрист, г. Нижний Новгород

С 01 января 2017 года внесены существенные  поправки в законодательство РФ, связанные с изменением состава платы за содержание жилого помещения.
Так, в соответствии с ч.9 ст. 12 ФЗ от 29.06.2015 года №176-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», а также  п.2 ч.1 и п.1 ч.2 ст. 154, ч.1 ст. 156 ЖК РФ – с 01.01.2017 года в состав платы за содержание жилого помещения включены расходы на оплату холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, электрической энергии,  потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, отведения сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме.
В целях реализации нового порядка определения размера платы за содержание жилого помещения утверждено постановление Правительства РФ от 26.12.2016 года №1498 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме».
Данным Постановлением №1498 определены случаи и порядок включения в размер платы за содержание жилого помещения расходов за коммунальные ресурсы, используемые в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме.
Часть 9.1 ст. 156 ЖК РФ четко предусматривает, что плата за содержание жилого помещения включает в себя плату за холодную, горячую воду, отведение сточных вод, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества  в многоквартирном доме, при условии, что конструктивные особенности многоквартирного дома предусматривают возможность потребления соответствующей услуги при содержании общего имущества, определяемую в порядке, установленном Правительством РФ.
Иными словами, если в многоквартирном доме потребителям предоставляются коммунальные услуги холодного, горячего водоснабжения, электроснабжения, водоотведения, то такие потребители оплачивают расходы на приобретение используемых в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме холодной, горячей воды, сточных вод, в составе платы за содержание жилого помещения в таком многоквартирном доме.
В соответствии с ч.9.2 ст. 156 ЖК РФ Размер расходов граждан и организаций в составе платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, определяется при наличии коллективного (общедомового) прибора учета исходя из норматива потребления соответствующего вида коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, который утверждается органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации, с проведением перерасчета размера таких расходов исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

0
0
0
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Саратов

В Вашем ответе я ничего не увидел о собственниках(собственники жилья и наемщики жилья для всех или нет- не уточняется в приведенных Вами законах),а если квартира муниципальная и собственник-муниципалитет

Юрий
Юрий
Клиент, г. Саратов

потом,потери электроэнергии по дому в результате воровства и другое,как распределяются среди жильцов и должен ли я оплачивать эти потери как соцнаемщик жилья? Вы не ответили?

Похожие вопросы
Административное право
Должен ли быть в магазине аварийный выход?
Здравствуйте. В нашем мкд находится магазин розничной торговли алкогольной продукции . Магазин имеет один главный вход / выход с торца . Допустимо ли это ? Должен ли быть в магазине аварийный выход ?
, вопрос №4089800, Ксения, г. Владивосток
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Есть ли такое обязательство и на основании чего?
Развелись с женой. Жена проживает с ребенком в квартире, которая принадлежит 50 на 50 мне и ей. Пока шел процесс развода - я оплачивал ЖКХ за всех. После развода жена подала на алименты сразу через суд к приставу, будет получать по решению суда 25% от моего дохода. Сейчас требует от меня дополнительно к 25% алиментов ещё и оплачивать ЖКХ в квартире, где они проживают с нашим ребенком. Есть ли такое обязательство и на основании чего?
, вопрос №4089779, Руслан, г. Иркутск
Трудовое право
Должна ли я выходить на работу 27.04.2024?
Добрый день! 27.04.2024 объявлен рабочим днём,но он приходится на время моего отпуска.с отпуска я должна выйти 29.04.2024. Должна ли я выходить на работу 27.04.2024?
, вопрос №4089304, Светлана, г. Саратов
Трудовое право
Должна ли я возвращать определеную сумму за пройденное обучение?
Я прошла обучение(1 месяц) в Вагонном Пассажирском депо ,но после практики я поняла что не справляюсь со своими обязанностями и это причиняет вред моему здоровью ,но трудовой договор я не подписывала и с меня хотят взыскать сумму за ненадлежащее пройденное обучение .Должна ли я возвращать определеную сумму за пройденное обучение?
, вопрос №4089129, Ксения, г. Владивосток
Недвижимость
Имею 1\4 в частном доме, но прописан по другому адресу, должен ли я оплачивать электроэнергию
имею 1\4 в частном доме,но прописан по другому адресу,должен ли я оплачивать электроэнергию
, вопрос №4088714, Татьяна, г. Челябинск
Дата обновления страницы 21.11.2017