Могут ли уменьшить ставку работникам санатория, чтобы зарплата была ниже прожиточного минимума?

Работаю в АО"адлеркурот"санаторий. нас всех перевели на 0.5 ставки (8000т.р.).имеют ли право на переводить на 0.25 ставки (4000т.р.) так прожиточный минимум 10000 как быть??

, Екатерина, г. Сочи
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.

ТК  статья 133.1 «Месячная заработная плата работника, работающего на территории соответствующего субъекта Российской Федерации и состоящего в трудовых отношениях с работодателем, в отношении которого региональное соглашение о минимальной заработной плате действует в соответствии с частями третьей и четвертой статьи 48 настоящего Кодекса или на которого указанное соглашение распространено в порядке, установленном частями шестой — восьмой настоящей статьи, не может быть ниже размера минимальной заработной платы в этом субъекте Российской Федерации при условии, что указанным работником полностью отработана за этот период норма рабочего времени и выполнены нормы труда (трудовые обязанности). „

То есть если работник оформлен на неполную ставку, то и зарплата не обязана быть равной минимальной.