Как получить возможность прохода к купленному помещению, если собственник коридора не пускает?

Купил помещение в офисном здании, проход к которому возможен через единственный коридор принадлежащий другому юр.лицу. Не могу получить согласие собственника на проход, что делать?

, Владимир, г. Иркутск
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Владимир, здравствуйте, в данном случае, применима ст. 274 ГК РФ об установлении сервитута: собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута). Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута. Но при этом Вы должны иметь в виду что собственник на чье недвижимое имущество установлен сервитут может требовать разумное возмещение, , если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Дмитрий Ибрагимов
Юрист

Прежде чем обращаться в суд, необходимо соблюсти досудебный порядок урегулирования спора (письменно обратиться к собственнику коридора о заключении соглашения об установлении сервитута), иначе в иске откажут.