8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Консультация по ДТП

Добрый день!

Произошло ДТП 25.11.2017 в 01:30, мы являемся пострадавшей стороной. Виновница ДТП выехала на встречную полосу и допустила столкновение. В результате ДТП виновница погибла. Сотрудники полиции оформили все документы (Освидетельствование нашего водителя, схема ДТП, страховые полиса, фото с места ДТП). Все материалы сотрудники полиции забрали с собой, уточнили что будет идти следствие и до его окончания документы нам выдаваться не будут. Страховая компания пояснила что для возмещения ущерба необходимо передать ей все материалы. Вопрос следующего характера... Через какое время можно будет забрать материалы, и кто должен забрать материалы с отделения полиции. (Водитель, собственник тр.ср. или доверенное лицо при наличии доверенности на право представления интересов). P/S/ У виновной стороны в машине отсутствовали ПТС,СТС,Вод уд, Паспорт водителя...имелся только Страховой полис).У нас так же имеется запись с нашего видеорегистратора.Что успели сфотографировать высылаю в прикрепленном файле.

Показать полностью
  • Стрх полис виновника ДТП
    .jpg
  • Страховка тягач наша
    .jpg
  • Схема ДТП
    .jpg
  • Акт обслед на сост алкогольного опь~
    .jpg
  • Квитанция прибора
    .jpg
  • Фото 001
    .jpg
  • Фото 002
    .jpg
, Ринат Наметов, г. Волгоград
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вам как потерпевшему или Вашему представителю по доверенности следователь обязан выдать итоговое постановление о прекращении уголовного дела в связи со смертью виновника ДТП, Из документов виновника важно наличие страхового полиса ОСАГО. Постановле6ие выносится по итогам предварительного следствия, срок следствия законом установлен в 2 месяца, но возможно и продление срока, тогда получить копию постановления Вы сможете еще позже 2х месяцев.

1
0
1
0

Но возможно кголовное дело возбуждено не будет, тогда срок пооверки факта ДТП со смертельным исходом устанавливается до 10 дней, также может быть продлен. В этом случае Вы можете получить копию постановления об отказу в возбуждении уголовного дела в связи со смертью виновника ДТП. 

1
0
1
0
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте.

Для обращения в страховую компанию участник ДТП с Вашей стороны может взять у следователя заверенные копии материала по факту ДТП и справку о том что оригиналы находятся в следственном подразделении.

Однако на мой взгляд без решения следственного органа по факту ДТП — это будет отказ в возбуждении уголовного дела в отношении погибшей виновницы- страховая компания выплаты Вам все равно не произведет. Поэтому Вам необходимо дождаться решения в виде постановления об отказе в возбуждении дела где будут описаны обстоятельства ДТП и которым будет установлена вина в нем погибшей.

1
0
1
0

Положение ЦБ РФ N 431-П от 19 сентября 2014 года «О Правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

4.18. В случае, если по факту дорожно-транспортного происшествия было возбуждено уголовное дело, потерпевший представляет страховщику документы следственных и (или) судебных органов о возбуждении, приостановлении или об отказе в возбуждении уголовного дела либо вступившее в законную силу решение суда.

1
0
1
0

Решение об отказе в возбуждении уголовного дела должно быть принято в течение 30 дней с момента ДТП — это с учетом всех возможных продлений срока проверки по факту ДТП. 

По окончании проверки можете взять копи или оригиналы имеющихся в материале документов, кроме того их может истребовать сам страховщик

4.19. Страховщик вправе самостоятельно запрашивать органы и организации в соответствии с их компетенцией, определенной законодательством Российской Федерации, о предоставлении документов, предусмотренных пунктами 4.1, 4.2, 4.4 — 4.7, 4.13 и 4.18 настоящих Правил. Страховщик вправе запрашивать предоставление только тех документов, которые необходимы для решения вопроса о страховом возмещении с учетом характера ущерба, причиненного конкретному потерпевшему. Страховщик вправе принять решение о страховом возмещении в случае непредставления каких-либо из указанных в настоящих Правилах документов, если их отсутствие не повлияет на определение размера страхового возмещения.

Те документы которые Вы прикрепили об обстоятельствах ДТП — нет особого смысла изучать, потому что решение о виновности будет принимать следователь и это решение Вам нужно для обращения в страховую. 

Тем более нет особого смысла в их изучении если ДТП связано с выездом на встречную. Здесь вина погибшей очевидна. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Таможенное право
Необхоима консультация по ВЭД, всю необходимую
Необхоима консультация по ВЭД, всю необходимую
, вопрос №4093315, Геворг, г. Ярославль
ДТП, ГИБДД, ПДД
В 2019 году было ДТП виновником являюсь я, по истечении 2 года и 11 месяцев второй участник ДТП подал меня в суд при этом запросил с меня 180 тысяч, но страховая компания ему выплатила 65 тысяч
Доброго времени суток. В 2019 году было ДТП виновником являюсь я, по истечении 2 года и 11 месяцев второй участник ДТП подал меня в суд при этом запросил с меня 180 тысяч, но страховая компания ему выплатила 65 тысяч. Могу ли я оспорить это дело?
, вопрос №4093146, Ирина, г. Москва
486 ₽
Автомобильное право
На страховую или на виновника ДТП?
В марте 2024 г произошло ДТП. Постадавших нет. Получили по ОСАГО 350 тыс. Сделали независимую экспертизу. По экспертизе сумма 700 тыс. Написали досудебную претензию в свою страховую, приложив отчет. Страховая ответила, что в отчете неверные расчеты, фото не отражает дефекты, некоторые цены взяты не по справочникам, неверный расчет чел.часов и т. д. В выплате 50 тыс отказано. На кого я должна подать в суд? На страховую или на виновника ДТП? Или сразу на обоих? Виновник является студентом, дохода у него нет, но машина оформлена на него. ОСАГО у виновника есть.
, вопрос №4092993, Ирина, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте мне нужна консультация юриста по квартире
Здравствуйте мне нужна консультация юриста по квартире
, вопрос №4092758, Жанна, г. Москва
Все
Мне нужна консультация по самозанятым Тут нет такой кнопки
Мне нужна консультация по самозанятым Тут нет такой кнопки
, вопрос №4092374, Ксения,
Дата обновления страницы 25.11.2017