Консультация по ДТП

Добрый день!

Произошло ДТП 25.11.2017 в 01:30, мы являемся пострадавшей стороной. Виновница ДТП выехала на встречную полосу и допустила столкновение. В результате ДТП виновница погибла. Сотрудники полиции оформили все документы (Освидетельствование нашего водителя, схема ДТП, страховые полиса, фото с места ДТП). Все материалы сотрудники полиции забрали с собой, уточнили что будет идти следствие и до его окончания документы нам выдаваться не будут. Страховая компания пояснила что для возмещения ущерба необходимо передать ей все материалы. Вопрос следующего характера... Через какое время можно будет забрать материалы, и кто должен забрать материалы с отделения полиции. (Водитель, собственник тр.ср. или доверенное лицо при наличии доверенности на право представления интересов). P/S/ У виновной стороны в машине отсутствовали ПТС,СТС,Вод уд, Паспорт водителя...имелся только Страховой полис).У нас так же имеется запись с нашего видеорегистратора.Что успели сфотографировать высылаю в прикрепленном файле.

  • Стрх полис виновника ДТП
    .jpg
  • Страховка тягач наша
    .jpg
  • Схема ДТП
    .jpg
  • Акт обслед на сост алкогольного опь~
    .jpg
  • Квитанция прибора
    .jpg
  • Фото 001
    .jpg
  • Фото 002
    .jpg
, Ринат Наметов, г. Волгоград
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вам как потерпевшему или Вашему представителю по доверенности следователь обязан выдать итоговое постановление о прекращении уголовного дела в связи со смертью виновника ДТП, Из документов виновника важно наличие страхового полиса ОСАГО. Постановле6ие выносится по итогам предварительного следствия, срок следствия законом установлен в 2 месяца, но возможно и продление срока, тогда получить копию постановления Вы сможете еще позже 2х месяцев.

Но возможно кголовное дело возбуждено не будет, тогда срок пооверки факта ДТП со смертельным исходом устанавливается до 10 дней, также может быть продлен. В этом случае Вы можете получить копию постановления об отказу в возбуждении уголовного дела в связи со смертью виновника ДТП.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Для обращения в страховую компанию участник ДТП с Вашей стороны может взять у следователя заверенные копии материала по факту ДТП и справку о том что оригиналы находятся в следственном подразделении.

Однако на мой взгляд без решения следственного органа по факту ДТП — это будет отказ в возбуждении уголовного дела в отношении погибшей виновницы- страховая компания выплаты Вам все равно не произведет. Поэтому Вам необходимо дождаться решения в виде постановления об отказе в возбуждении дела где будут описаны обстоятельства ДТП и которым будет установлена вина в нем погибшей.

Положение ЦБ РФ N 431-П от 19 сентября 2014 года «О Правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

4.18. В случае, если по факту дорожно-транспортного происшествия было возбуждено уголовное дело, потерпевший представляет страховщику документы следственных и (или) судебных органов о возбуждении, приостановлении или об отказе в возбуждении уголовного дела либо вступившее в законную силу решение суда.

Решение об отказе в возбуждении уголовного дела должно быть принято в течение 30 дней с момента ДТП — это с учетом всех возможных продлений срока проверки по факту ДТП.

По окончании проверки можете взять копи или оригиналы имеющихся в материале документов, кроме того их может истребовать сам страховщик

4.19. Страховщик вправе самостоятельно запрашивать органы и организации в соответствии с их компетенцией, определенной законодательством Российской Федерации, о предоставлении документов, предусмотренных пунктами 4.1, 4.2, 4.4 — 4.7, 4.13 и 4.18 настоящих Правил. Страховщик вправе запрашивать предоставление только тех документов, которые необходимы для решения вопроса о страховом возмещении с учетом характера ущерба, причиненного конкретному потерпевшему. Страховщик вправе принять решение о страховом возмещении в случае непредставления каких-либо из указанных в настоящих Правилах документов, если их отсутствие не повлияет на определение размера страхового возмещения.

Те документы которые Вы прикрепили об обстоятельствах ДТП — нет особого смысла изучать, потому что решение о виновности будет принимать следователь и это решение Вам нужно для обращения в страховую.

Тем более нет особого смысла в их изучении если ДТП связано с выездом на встречную. Здесь вина погибшей очевидна.