8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли член семьи завладеть средствами от продажи дома, в котором он не имеет доли?

Еще в детстве одна из долей дома была оформлена на меня,вторая - на бабушку.

Моя мама говорит о какой-то доле, которую она намерена продать в случае, если я и бабушка откажемся выставить дом на продажу(хотя она дольщиком не является).И если мы все же продадим дом, каким образом защитить вырученные средства от возможных посягательств?

, Юлия, г. Петропавловск-Камчатский
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Юлия! Конечно, лучше всего Вам было бы уточнить, в связи с чем производилось оформление дома на Вас и на бабушку (наследство, дарение или что-то еще) и как давно это было. Но в общем виде ситуацию можно прокомментировать так. Если Ваша мама не является сособственницей данного дома (не имеет долю в праве собственности), то не совсем понятно, что именно она собирается продавать. Ни один серьезный человек никогда не приобретет недвижимость без получения выписки из ЕГРН, в которой будет указано, что именно продавец является собственником данной недвижимости. Продать дом мама может только в том случае, если Вы и/или бабушка оформят на нее доверенность с правом продажи данного дома (или доли в праве собственности).

Не имея доли в праве собственности, Ваша мама не имеет и права на получение доли от доходов, вырученных Вами с бабушкой от продажи дома. Вряд ли на ее сторону встанет и суд, если она обратится в суд с соответствующим иском. Чтобы Ваша мама не смогла физически завладеть этими деньгами (или их частью), лучше всего предусмотреть в договоре купли-продажи безналичный расчет при продаже дома (перечисление денег через банк).

С уважением, А.Д.Руслин.

1
0
1
0
Татьяна Курас
Татьяна Курас
Юрист

 в соответствии со ст. 209 Гражданского Кодекса РФ  собственник имеет право полного  неограниченного владения, пользования и распоряжения своим имуществом. 

В соответствии  со ст.  246 ГРажданского Кодекса  РФ, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

таким образом, если  собственниками  квартиры (дома) являются только   два человека — вы и бабушка, то  вы  имеете право совместно принять решение о  продаже  имущества и  распределении денежных средств между вами. 

При таких обстоятельствах права матери на пользование домом и дальнейшее проживание  прекращаются, поскольку для новых собственников она не будет являться членом семьи собственника  и они не обязаны предоставлять ей жилище.

Если квартира была приватизирована и мама   в свое время писала отказ от участия в приватизации в пользу других лиц, например, вас или бабушки,  то она  имеет  право пользования данной квартирой  до момента ее продажи или далее по обстоятельствам, установленным жилищным Кодексом РФ. 

Однако данное право пользования не является  долей в праве собственности и обозначает  только право на проживание 

Судя по вашей информации   ваша мама не имеет  доли в праве собственности на квартиру, следовательно,  ее мнение на совершение сделок не обязательно с точки зрения закона, но не морали. 

Посягательства на денежные средства невозможны если деньги будут храниться на  банковском счете каждого    участника  сделки, вас и бабушки. можно открыть разные счета и покупатели квартиры перечислят  на них деньги при продаже-покупке. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Могу ли потребовать возврат денежных средств с ИП?
Искал мойку высокого давления Яндекс-маркет предложил интернет магазин с высоким рейтингом ESSTI.RU, по предложенной ссылке перешел в магазин и сделал заказ 8-03-2024. После заказа позвонил оператор уточнил заказ и предложил сделать предоплату 100% и прислал ссылку с реквизитами и обещал после оплаты поставить товар в течении 2-7 дней. Оплату делал через онлайн-банк 15-03-2024. Ждал товар, но никто не звонит, попробовал зайти на сайт- он не работает, телефон тоже недоступен. Из свидетельств только осталось электронное письмо и банковская квитанция об оплате. Могу ли потребовать возврат денежных средств с ИП?
, вопрос №4058484, Александр, г. Новосибирск
Гражданское право
В момент продажи на сайте не была размещена оферта, текст ее мне предоставили под запрос, оказались нестыковки в оферте и информации на сайте продажи
Здравствуйте! Я гражданка РБ, приобрела онлайн услугу, обучение у ИП РФ. В момент продажи на сайте не была размещена оферта, текст ее мне предоставили под запрос, оказались нестыковки в оферте и информации на сайте продажи. Я приняла условия и несмотря на нестыковки приняла решение пройти обучение, но за 2 дня до начала обучения исполнитель расторг договор в одностороннем порядке. Правомерно ли это?
, вопрос №4058485, Надя, г. Москва
Доверенности нотариуса
Супруг зделал на меня полную доверенность (пока находиться на сво) могу ли я передоверить доверенности на другова члена семьи?
Здравствуйте. Супруг зделал на меня полную доверенность (пока находиться на сво) могу ли я передоверить доверенности на другова члена семьи? И как это зделать?
, вопрос №4056320, Мария, г. Москва
Все
Здравствуйте У меня такой вопрос Я имею долю в квартире в
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Я имею долю в квартире, в которой сейчас прописан, квартира попала в систему переселения. Маме и ее несовершенному сыну и сестре с ее ребенком выделили деньги на покупку жилья, меня и старшую сестру заставили подписать отказ, сказав что нам на тот момент более 18 лет. (сказали, что если мы не подпишем, жилье никто не получит). Мама и сестра которым дали средства на жилье приобрели квартиры и переехали. Я вернувшись в город Новошахтинск остался без жилья. Теперь мне пришло письмо от администрации, что я должен выписаться и отказаться от своей доли в квартире для передачи участка в пользу города. Квартира, как и дом уже почти разрушены. Вопрос. А куда мне приписываться? и где мне жить? Куда с этой проблемой нужно обратиться? Законно ли в администрации потребовали, чтобы я подписал отказ от доли? Спасибо!
, вопрос №4054039, Констнатин,
Жилищное право
Здравствуйте, подскажите можно ли выписать бывшую жену из частного дома?
Здравствуйте , подскажите можно ли выписать бывшую жену из частного дома ? Дом приобретен по военной ипотеки по договору платить ещё до 2030 года ! Дом оформлен полность на мужа ! Бывшая жена просто прописана в доме ! Ни доли ни части земли на нее не оформлено !
, вопрос №4053912, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 27.11.2017