Яндекс подал в суд на сайт за использование ТЗ "Яндекса"

Сделал я сайт посвящённый Яндекс.Дзен — http://yandexzen.ru/

Стал я там публиковать свои статьи, а также статьи своих читателей. На сайте появился трафик, в группе идёт общение.

Всё прекрасно, всё хорошо.

И тут я получаю письмо из Яндекса.

____

Добрый день,

Меня зовут Лина Геворгян, я являюсь юрисконсультом ООО «ЯНДЕКС» (http://www.yandex.ru). Я обращаюсь к Вам как к хостинг провайдеру доменного имени yandexzen.ru.

Обращаем ваше внимание на то, что текущее использование этого доменного имени нарушает права ООО «ЯНДЕКС» на товарные знаки «Яндекс», «ЯНДЕКС», подтверждаемые свидетельствами об их государственной регистрации №№ 222577, 322233, 514787. В соответствии с пп. 5 п.2 ст. 1484 ГК РФ размещение товарного знака в сети «Интернет» для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, является использованием данного товарного знака. ООО «ЯНДЕКС» на основании п.п.1, 3 ст.1252, п.4 ст.1515 ГК РФ вправе требовать пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, а также выплаты компенсации в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей.

Данное письмо является официальным уведомлением о нарушении прав ООО «ЯНДЕКС» в отношении товарных знаков «Яндекс», «ЯНДЕКС» и о нарушении прав третьих лиц путем введения их в заблуждения относительно принадлежности данного сайта ООО «ЯНДЕКС». Просим удалить страницы сайта, содержащие товарный знак ООО «ЯНДЕКС», и ограничить доступ к сайту yandexzen.ru. В случае отказа от исполнения требований, изложенных в тексте настоящей претензии, на добровольной основе в течение указанного срока, ООО «ЯНДЕКС» оставляет за собой право на отстаивание своих интересов в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

О результатах рассмотрения настоящей претензии прошу уведомить на lina-g@yandex-team.ru.

С уважением,

Лина Геворгян

Юрисконсульт

ООО «Яндекс»

тел.: +7 495 739 70 00

119021 Москва, ул.Льва Толстого 16

____

Я правда так и не понял где они увидели на сайте логотип Яндекса. Но уже просят срочно всё удалить и закрыть сайт.

Спустя 2 дня хостинг на котором находится мой сайт переслал вот это сообщение:

____

Добрый день,

[cid:image001.png@01D36489.0BBEFF00][cid:image002.png@01D36489.0BBEFF00]Жалоба, направленная по сайту yandexzen.ru, относилась к использованию товарных знаков ООО «Яндекс» (свидетельства о государственной регистрации №№ 222577, 322233, 514787) непосредственно на сайте. Яндекс не давал своего разрешения или согласия на использование своих товарных знаков на сайте. Скриншот в приложении, красными стрелками указано, где размещены товарные знаки Яндекса (для примера указано такое использование только на одной странице -

В соответствии с пп. 5 п.2 ст. 1484 ГК РФ размещение товарного знака в сети «Интернет» для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, является использованием данного товарного знака. ООО «ЯНДЕКС» на основании п.п.1, 3 ст.1252, п.4 ст.1515 ГК РФ вправе требовать пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, а также выплаты компенсации в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей.

Также обращаем ваше внимание на то, что вы как информационный посредник обязаны предпринять необходимые и достаточные меры для прекращения нарушения интеллектуальных прав.

Просьба незамедлительно принять меры и пресечь дальнейшее нарушение прав.

--

С уважением,

Лина Геворгян

Юрисконсульт

ООО «Яндекс»

тел.: +7 495 739 70 00, доб. 83684

119021 Москва, ул.Льва Толстого 16

_____

Файл прилагаю.

Вопрос - что делать? За то что я пишу в текста статей слово "Яндекс" я уже нарушаю авторское право?

  • 77
    .jpg
, Дмитрий Красноруцкий, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Дмитрий! Здравствуйте! А ссылку на свой сайт можете дать?

Уважаемый Дмитрий! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

учитывая что, уже (при переходе по ссылке)

Вы попали на эту страницу, потому что набранный Вами сайт был отключен нашей хостинг компанией.

Это могло произойти в том случае, если хостинг не оплачен или были допущены другие нарушения.

думаю здесь вопрос уже решен и Вам просто нужно в последующем учесть указанное в претензии Яндекса.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

п. 5 п.2 ст. 1484 ГК РФ размещение товарного знака в сети «Интернет» для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, является использованием данного товарного знака. ООО «ЯНДЕКС» на основании п.п.1, 3 ст.1252, п.4 ст.1515 ГК

Дмитрий Красноруцкий

Здравствуйте

яндекс прав в данном случае

гк

Статья 1484. Исключительное право на товарный знак

1. Лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак.2. Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака:
1) на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации;
2) при выполнении работ, оказании услуг;
3) на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот;
4) в предложениях о продаже товаров, о выполнении работ, об оказании услуг, а также в объявлениях, на вывесках и в рекламе;5) в сети «Интернет», в том числе в доменном имени и при других способах адресации.
3. Никто не вправе использовать без разрешения правообладателясходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

Просим удалить страницы сайта, содержащие товарный знак ООО «ЯНДЕКС», и ограничить доступ к сайту yandexzen.ru.

Дмитрий Красноруцкий

дело в том что вы используете их товарный знак в самой ссылке на сайт

да с небольшим дополнение но все равно- до степени смешения на 1 взягляд однозначно

Я правда так и не понял где они увидели на сайте логотип Яндекса. Но уже просят срочно всё удалить и закрыть сайт.

Дмитрий Красноруцкий

не сам логотип а саму ссылку и она у вас совпадает очень сильно

Вопрос — что делать? За то что я пишу в текста статей слово «Яндекс» я уже нарушаю авторское право?

Дмитрий Красноруцкий

однозначно менять ссылку на сайт- убрать английские буквы- яндекс.

и нарушаете не авторское право а права на средства индивидуализации- это не одно и тоже хоть во многом эти вещи и схожи, ответственность они у вас уже указали- как минимум ст 1515 гк

Статья 1515. Ответственность за незаконное использование товарного знака

1. Товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.
2. Правообладатель вправе требовать изъятия из оборота и уничтожения за счет нарушителя контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров, на которых размещены незаконно используемый товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение. В тех случаях, когда введение таких товаров в оборот необходимо в общественных интересах, правообладатель вправе требовать удаления за счет нарушителя с контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров незаконно используемого товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения.
3. Лицо, нарушившее исключительное право на товарный знак при выполнении работ или оказании услуг, обязано удалить товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение с материалов, которыми сопровождается выполнение таких работ или оказание услуг, в том числе с документации, рекламы, вывесок.
4. Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.
5. Лицо, производящее предупредительную маркировку по отношению к не зарегистрированному в Российской Федерации товарному знаку, несет ответственность в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

коап — так же может быть штраф

Статья 14.10. Незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг)
(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 530-ФЗ)

1. Незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения; на должностных лиц — от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения.

при ущербе свыше 250.000 может быть ст 180 ук по их заявлению в полицию

Статья 180. Незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг)
(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 530-ФЗ)

1. Незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, если это деяние совершено неоднократно или причинило крупный ущерб, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.

Нужно обязательно переименовать ссылку так чтобы она не затрагивала их наименования или товарные знаки

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Сделал я сайт посвящённый Яндекс.Дзен — http://yandexzen.ru/

Дмитрий Красноруцкий

ссылка не работает.

Я правда так и не понял где они увидели на сайте логотип Яндекса.

Дмитрий Красноруцкий

сами название яндекс и у Вас яндекс. Важен не логотип, а само слово Яндекс в ссылке. Ну в изборажении к вопросу сплошной яндекс. Буква в букву как у них. Вводит в заблуждение посетителей и безусловно ассоциирует с самим Яндексом).

За то что я пишу в текста статей слово «Яндекс» я уже нарушаю авторское право?

Дмитрий Красноруцкий

Да, нарушаете. Причём судя по приложенному изображению явно. Ст. 1515 ГК РФ:

3. Лицо, нарушившее исключительное право на товарный знак при выполнении работ или оказании услуг, обязано удалить товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение с материалов, которыми сопровождается выполнение таких работ или оказание услуг, в том числе с документации, рекламы, вывесок.
4. Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
КонсультантПлюс: примечание.
Подпункт 1 пункта 4 статьи 1515 признан частично не соответствующим Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 13.12.2016 N 28-П.
О правовом регулировании до внесения соответствующих изменений см. пункт 3 указанного Постановления.

1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.
5. Лицо, производящее предупредительную маркировку по отношению к не зарегистрированному в Российской Федерации товарному знаку, несет ответственность в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

Вопрос — что делать?

Дмитрий Красноруцкий

Договариваться с Яндексом, менять сайт. Возможно изменить так, чтобы не возникало ассоциации с яндексом (andex какой-нибудь, например). Иного выхода по что не вижу. Ст. 1481 ГК РФ:

2. Свидетельство на товарный знак удостоверяет приоритет товарного знака и исключительное право на товарный знак в отношении товаров, указанных в свидетельстве.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Вопрос — что делать? За то что я пишу в текста статей слово «Яндекс» я уже нарушаю авторское право?

Дмитрий Красноруцкий

Здравствуйте. На самом деле вопрос как таковой уже не стоит. Поскольку домен отключен по требованию правообладателя, пользоваться им Вы не сможете.

Теперь по поводу написания слова Яндекс в тексте статей. Речь тут не об этом. Ваш домен уже содержит товарный знак, зарегистрированный в установленном порядке. Это означает, что самим фактом своего существования этот домен не только привлекает потребителя, но и вводит его в заблуждение относительно того, какое отношение имеет сайт к Яндексу. Это является нарушением, ответственность за которое описана коллегой Балашовым.

Естественно, если Вы упоминаете слово Яндекс в контексте статьи то никакого нарушения тут нет, можете упоминать его сколько угодно раз. Более того, если Вы даже указываете логотип Яндекса, но в информационных целях, то и тут нарушения никакого не будет. А вот домен придется переназывать.

Не совсем понятно причем тут суд. Насколько я понимаю, вопрос находится в досудебной стадии. Или уже есть иск к Вам?

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Лично я не разделяю позицию своих коллег и не считаю, что Вы нарушили исключительное право на товарный знак, принадлежащее компании Яндекс.

Дело в том, что использование ТЗ всегда происходит во взаимосвязи с индивидуализацией товаров, как это указано в п. 2 ст. 1484 ГК РФ:

2. Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака:

В Вашем же случае речь о товарах вообще не идёт. При этом, в судебной практике такой подход отражён:

Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 20.01.2014 N 05АП-14314/2013 по делу N А51-11605/2013
Суд пришел к выводу, что истцу было правомерно отказано в удовлетворении требований об обязании ответчиков прекратить любое использование товарного знака истца, а также слов и обозначений, сходных до степени смешения с данным товарным знаком и с фирменным наименованием истца, в сети Интернет, а также о взыскании с ответчиков солидарно компенсации за незаконное использование товарного знака. Как указал суд, каждый способ использования товарного знака ограничен единой целью такого использования — индивидуализацией товаров, т.е. приданием товару или производителю различительной способности в целях предотвращения их смешения. Указание третьими лицами товарного знака с иными целями не индивидуализирует товары либо рекламодателя и не создает возможности смешения услуг правообладателя и рекламодателя. Указание товарного знака в качестве ключевого слова в сервисе «Яндекс.Директ» осуществлялось рекламодателями без преследования цели индивидуализации товаров (услуг), а в технических целях, и не могло привести к смешению товаров (услуг), следовательно, не могло признаваться использованием товарного знака по смыслу ст. 1484 ГК РФ. В связи с этим такое указание товарного знака не могло расцениваться как нарушение исключительных прав правообладателя на товарный знак и не подлежало ограничению по инициативе правообладателя.

Кроме того, следует помнить, что ТЗ — это не просто слово, это конкретное изображение, имеющее определённый стиль, шрифт, соотношение элементов и т.д. Использовать же просто слово, хоть и содержащееся в составе ТЗ — это не есть нарушение.

В противном же случае любое использование таких слов являлось бы нарушением: невозможно было бы ни цитирование, ни написание отзывов о товарах и т.д.

Таким образом, на мой взгляд, претензия Яндекса необоснованна.