Насколько правомерны действия председателя СНТ?

Доброго времени суток! Я являюсь членом СНТ. Имею задолженность. Председатель сказал, что помимо оплаты задолженности, я должен оплатить часть расходов на юриста, с которым он заключил договор, по работе с должниками. Об этом я узнал, когда пришел оплачивать задолженность. На сколько правомерны действия председателя и должен ли я оплачивать юриста? Заранее спасибо за ответ.

, Ренат, г. Ижевск

Здравствуйте!

Нет, действия неправомерны.

Взыскание оплаты работы представителя (юриста) производится ТОЛЬКО при судебном споре. А если не вынесено решение суда, то взыскание неправомерно.

А в вашем случае директор свою работу перекладывает на юриста.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2017)ГК РФ Статья 53. Органы юридического лица

1. Юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительным документом.
(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Порядок образования и компетенция органов юридического лица определяются законом и учредительным документом.
Учредительным документом может быть предусмотрено, что полномочия выступать от имени юридического лица предоставлены нескольким лицам, действующим совместно или независимо друг от друга. Сведения об этом подлежат включению в единый государственный реестр юридических лиц.

Ренат
Клиент, г. Ижевск

Вагиз, спасибо большое!