Можно ли оспорить приватизацию в данной ситуации?

Квартиру получал мой отец на нас троих детей ;на момент привотизацию у нас были прописаны двое детей брата и привотизацию пришлось делать на них с учётом того что в случаи продажи квартира будет делиться на три равные доли,но прошло много времени и мой брат говорит о том что это квартира его детей.можно ли оспорить привотизацию?

, Шореева Екатерина Викторовна, г. Новороссийск
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина Викторовна.
Согласно ст. 7 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» несовершеннолетние, зарегистрированные в жилом помещении и сохраняющие право пользования им, должны быть обязательно включены в договор бесплатной передачи жилого помещения в собственность (в приватизацию). Соответственно, поскольку на момент приватизации в квартире были зарегистрированы несовершеннолетние они стали полноправным участниками долевой собственности на данную квартиру и имеют равные права с остальными участниками долевой собственности.
Вы имеете ввиду, что помимо детей в момент приватизации в квартире больше никто прописан не был и квартира была оформлена только на них?
Если Вы хотите оспаривать приватизацию и как следствие выделение долей в собственности несовершеннолетним детям, которые имели право пользования данной квартирой на момент приватизации, то это бесполезно.