Можно ли потребовать компенсацию от предыдущей клиники, если при лечении появились новые проблемы?

Около года пытаюсь вылечить свои зубы с помощью брекетов.Ходила в стоматологическую клинику,чтобы мне там провели лечение.Был у меня доктор,который абсолютно и точно не знает,как делать свою работу.Увы,поняла я это слишком поздно,когда уже все было оплачено и все лишние проблемы с зубами,которых у меня раньше не было,были заработаны.Теперь мой новый врач говорит,что все абсолютно брекеты придется ставить заново,а это не малые деньги.И скорее всего,мне придется обратиться к хирургу,потому что я заработала себе очень много новых проблем с челюстью и зубами,которые решить не так уж и просто.И все это из-за того врача.

Могу ли попросить компенсацию у той клиники,чтобы могла оплатить свое новое лечение?

, Мила, г. Грозный
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вам нужно будет доказать, что услуга была оказана некачественно. Для этого нужно медицинское заключение нового врача или проведение независимой медицинской экспертизы.

После этого можно обращаться в суд с иском о защите прав потребителя, взыскав уплаченные за процедуру деньги, неустойку, компенсацию ущерба (стоимость медицинских процедур и связанные с эти расходы), компенсацию морального вреда, штраф.

Предварительно желательно направить клинике письменную претензию с требованием вернуть деньги возместить причинённый ущерб.