Как заставить работодателя отдать трудовую книжку, если официального трудоустройства не было?

Здравствуйте. У меня проблема. устроился работать на сто не официально трудовую книжку взяли но записей там нет о том что я у них работаю. собрался уходить и тут вернулся автомобиль который я делал пару недель назад у него вытекло масло и застучал мотор (требуется ремонт) может ли мне начальник ссылаясь на это отказать в выдаче трудовой книжки в которой записей нет и ни в каких договорах я не расписывался???

, Михаил, г. Омск
Игорь Волотов
Юрист, г. Брянск

Все действия работодателя незаконны, первое то, что не оформил трудовой договор, а второе: "Работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.

При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной в порядке, установленном настоящими Правилами."

(п.35 Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) «О трудовых книжках» (вместе с «Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей»)

"

Давид Князев
Юрист, г. Белоусово

Здравствуйте Михаил.

Если у Вас нет доказательств трудовой деятельности в вышеуказанном СТО, приступайте к выполнению ремонтных работ и запасайтесь любыми доказательствами, которые подтвердят Ваши трудовые отношения (документы, спецовка и т.д.).

Далее нужно будет признать Ваши правоотношения трудовыми в судебном порядке и требовать с них взыскания заработной платы.

Пока нет доказательства ваших трудовых отношений, то и доказать, что трудовую книжку у Вас забрали Вы не сможете.

У меня было похожее дело, только там был водитель, которого не оформили надлежащим образом по трудовому законодательству, но мне удалось признать его работником на основании одного путевого листа и свидетельских показаний.

Если нужна дополнительная консультация или помощь в составлении процессуальных документов пишите мне в чате, буду рад помочь.

Желаю удачи!