8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Максимальная сумма возмещения по ОСАГО при ДТП с несколькими участниками

Здравствуйте.

Статья 7 ФЗ 40 говорит:

"страховая сумма составляет [...] в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей;".

Правильно ли я понимаю, что в дтп с несколькими авто это лимит на каждого (например, если в дтп пострадало три машины, то это 1,2 млн общий) или это все таки общий на всех участников (если пострадало 10 машин, то каждый получит 40 тыс.)?

24 ноября 2017, 08:21, Виталий, г. Красноярск
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Виталий!

Вы совершенно верно трактуете закон, который говорит о лимите для КАЖДОГО потерпевшего:

а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, 500 тысяч рублей;
б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей;
24 ноября 2017, 08:25
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Анастасия Ратушная
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Это лимит ответственности в части возмещения имущественного вреда для каждого участника. Он не суммируется.

24 ноября 2017, 08:27
0
0
0
0

Т.е. каждому участнику ДТП будет выплачено страховое возмещение в размере, не превышающем сумму 400 тыс. руб.

24 ноября 2017, 08:30

то есть если пострадало три авто, рассматриваться будет в пределах 1200 000,00 руб. по заключению автоэкспертов.

Григорьев Михаил

Согласно 223-й ФЗ, внесшему дополнение к 7 статье 40-го ФЗ, а именно подпункту «б», каждый из потерпевших независимо от их количества может рассчитывать на возмещение в пределах максимальной суммы 400000 руб.

24 ноября 2017, 08:32
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Виталий! Здравствуйте!

Согласно ст.7 федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ

(ред. от 26.07.2017) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:
а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, 500 тысяч рублей;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей

Слово «каждого», думаю, снимает все споры, то есть если пострадало три авто, рассматриваться будет в пределах 1200 000,00 руб. по заключению автоэкспертов.

Дополню только, так и вносы-то какие стали...

24 ноября 2017, 08:28
0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте.Вы совершенного правы, сумма на каждого участника.

Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:
а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, 500 тысяч рублей;
б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей;

в) утратил силу с 1 октября 2014 года. — Федеральный закон от 21.07.2014 N 223-ФЗ.

Третьего, как говорится, не дано.

24 ноября 2017, 08:30
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могу ли я продать свой автомобиль после ДТП, если страховая мне выплатила максимальную сумму по ОСАГО, я
Приветствую! Могу ли я продать свой автомобиль после ДТП, если страховая мне выплатила максимальную сумму по ОСАГО, я сделал независимую экспертизу, разницу через суд выставляю второму участнику, который не согласен ,что он виновник в свою очередь он подал на меня в суд. Если второй участник захочет провести свою экспертизу, а мой автомобиль будет продан. Спасибо!
11 апреля, 09:22, вопрос №3025379, павел, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Автомобильное право
Добрый день, произошло ДТП, страховка выплатила максимальную сумму по осаго, остальное буду взыскивать с виновника в суде
Добрый день, произошло ДТП, страховка выплатила максимальную сумму по осаго , остальное буду взыскивать с виновника в суде. В какой суд обращаться ? В мировой или районный ? Виновник проживает и прописан в городе.
06 января, 10:45, вопрос №2954572, Вера, г. Великий Новгород
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Каковы шансы получить компенсацию ущерба свыше суммы по ОСАГО, если виновник ДТП погиб?
В сентябре 2018г. произошло ДТП. Нам в машину влетела другая машина, которая выехала на встречную полосу (нашу). В результате ДТП 2 погибших 2 раненых. Погибшие — с машины виновника, я и мой пассажир получили переломы рук (оба сделали операции в стационаре бесплатно, но мне еще делать повторно — снимать проволоку из руки). По результату расследования — я признан пострадавшим, виновник — погибший. КАСКО у меня не было, был полис ОСАГО. До сих пор не получил выплат никаких от страховой, но это не вопрос пока что. Вопрос: максимальная сумма компенсации по ОСАГО 400тыс и копейки за вред здоровью (пассажиру моему уже выплатили за сломанную руку 35тыс), рыночная стоимость моего авто — 1500тыс. руб. Даже максимальной суммы по ОСАГО мне не хватит чтобы покрыть ремонт. Какие предусмотрены законом мои действия чтобы компенсировать оставшуюся стоимость ремонта? Независимую экспертизу не делал, но думаю стоимость ремонта будет либо тысяч 900, либо машина тотал и не подлежит ремонту (сейчас сложно сказать так как много скрытых повреждений). Хотелось бы узнать порядок моих действий, если возможно как то добиться компенсации по ремонту авто (свыше суммы по ОСАГО).
04 января 2019, 13:23, вопрос №2215152, Максим, г. Новосибирск
2 ответа
ОСАГО, Каско
Как рассчитывается размер страховой суммы по ОСАГО для нескольких потерпевших?
Как рассчитывается размер страховой суммы по осаго 400000 это всего или на каждого потерпевшего? Спасибо
21 июня 2018, 11:41, вопрос №2031964, Анастасия, г. Москва
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какая максимальная сумма возмещения вреда здоровью при нанесении потерпевшему вреда здоровья средней тяжести?
Какая максимальная сумма возмещения вреда здоровью при нанесении потерпевшему вреда здоровья средней тяжести?
08 июля 2016, 13:54, вопрос №1308621, Елена,
1 ответ
Дата обновления страницы 24.11.2017