Елена, добрый день.
А что Вы сейчас хотите обжаловать?
Вы пишите, что
Для поездки была оформлена расширенная медицинская страховка.
И
На сайте страхователя информация о возможности консультации с врачом 24/7, в реальности (есть переписка на вотсап) с 8 до 20
Прежде чем говорить о жалобе наверное стоит изучить условия Вашего договора страхования.
И все юристы, указавшие на то, что есть нарушения, можно взыскать и обращаться в суд — не удосужились спросить Ваш договор страхования.
Извините, это уже азы юриспруденции — чтобы сложить цельную картину ситуации, следует изучить документы.
И отталкиваться тут следует от ст. 942 ГК РФ, которой оговорено, что
2. При заключении договора личного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение:
2)о характере события, на случай наступления которого в жизни застрахованного лица осуществляется страхование (страхового случая);
Поэтому прежде всего следует изучить Ваш договор, исходя из которого уже следует делать выводы о допущенных со стороны страховой компании нарушений.
Второй момент, которой по какой-то причине упущен — это Правила страхования, которые согласно ст. 943 ГК РФ, являются неотъемлемой частью Вашего договора.
И в Правилах будут расписаны условия и основания оказания страховой услуги.
И исходя из этого нужно смотреть, подпадает ли Ваш договор, под условия, которые прописаны на сайте страховой компании в части консультации с врачом в режиме 24/7.
Для сходных правоотношений в пункте 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 июня 2024 г. N 19 «О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества» разъяснено, чтоисходя из положений пункта 4 статьи 421 ГК РФ условия договора определяются по усмотрению сторон, в связи с чем к условиям договора помимо перечисленных в статье 942 ГК РФ могут быть отнесены и другие условия.
Возможность применения данных разъяснений по аналогии к договорам личного страхования указывалось в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2025)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 08.10.2025).
А теперь сделайте выводы сами — если в подписанном Вами договоре, указаны несколько иные страховые случаи, чем определено на сайте страховой компании — то в перспективе Вам просто откажут в удовлетворении Ваших требований.
Теперь, что касается перспективы
НАшла несколько оснований: введение в заблуждение, нарушение закона о рекламе, недобросовестная конкуренция.
Недобросовестной конкуренции тут нет.
Относительно введения Вас в заблуждение опять же есть нюанс, вытекающий из Вашего договора.
Как правило в таких договорах прописывают условия, что до Вас до заключения договора доведена полная и достаточная информация об условиях договора, а также Вы были ознакомлены с Правилами страхования.
И возле указанного условия, может стоять Ваша подпись или подпись вашего мужа.
И если это так — то про перспективы рассмотрения ситуации в ключе введения в заблуждения сведены к нулю.
Поэтому мой Вам совет, прежде чем предпринимать какие-то шаги стоит дать юристу или нескольким юристам на изучение заключенный договор страхования.
Просто может оказаться так, что тут нет оснований для спора, а Вы в пустую, но уже под влиянием заблуждения со стороны юристов потратите в пустую время и деньги.
Решение остается за Вами.
Вы видимо о штрафах говорите, которые по КоАП РФ. Они же не в пользу потребителя взыскиваются, а в бюджет.
По КоАП РФ — это наказание в пользу государства. И тоже нужно доказать еще состав.
А у Вас будет гражданско правовой спор.
Это условно два «параллельных процесса».