Могу ли я работать судебным криминалистом, если мой отец имеет судимость?

Здравствуйте, могу ли я работать судебным криминалистом, если мой отец имеет судимость, но моя мама замужем за другим?! И что можно сделать?

, Ангелина, г. Кумертау
Екатерина Жук
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Ангелина!

Все зависит от того, где именно вы хотите работать, если в в государственных правоохранительных структурах, то тогда Вам, как кандидату, нужно будет соответствовать требованиям закона, регулирующего деятельность структуры, в которую вы принимаетесь. Например при назначении на должность следователя–криминалиста в следственный отдел, необходимо, чтобы Вы соответствовали требованиям, установленным ст. 16 Федерального закона «О Следственном комитете Российской Федерации». В указанной статье приведен перечень лиц, которые не могут быть приняты на службу в Следственный комитет, если он: 1) признан недееспособным или ограниченно дееспособным решением суда, вступившим в законную силу; 2) был осужден за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, имеет судимость либо имел судимость, которая снята или погашена, в отношении его осуществляется уголовное преследование либо прекращено уголовное преследование за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, вследствие акта об амнистии или в связи с деятельным раскаянием; 3) отказывается от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, если исполнение обязанностей по должности федеральной государственной службы, на замещение которой претендует гражданин, или по замещаемой им должности связано с использованием таких сведений; 4) имеет заболевание, препятствующее поступлению на службу в следственные органы и учреждения Следственного комитета, исполнению служебных обязанностей сотрудника Следственного комитета. Порядокмедицинского освидетельствования на наличие или отсутствие заболевания, препятствующего поступлению на службу в следственные органы и учреждения Следственного комитета, исполнению служебных обязанностей сотрудника Следственного комитета, переченьтаких заболеваний и формамедицинского заключения утверждаются Правительством Российской Федерации; 5) состоит в близком родстве или свойстве (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с сотрудником или федеральным государственным гражданским служащим Следственного комитета и если замещение должности федеральной государственной службы или федеральной государственной гражданской службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому; 6) вышел из гражданства Российской Федерации; 7) имеет гражданство другого государства (других государств), если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации; 8) представил подложные документы или заведомо ложные сведения при поступлении на службу в Следственный комитет; 9) не представил установленные сведения или представил заведомо ложные сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера супруга (супруги) и несовершеннолетних детей; 10) не соблюдал ограничения и не исполнял обязанности, установленные Федеральным закономот 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

При этом перечень не содержит ограничения, связанного с наличием близкого судимого родственника. То есть прямого запрета для вас нет. Такого запрета не установлено и в законе «О Полиции». Однако при приеме на службу в правоохранительные органы все очень индивидуально.

Опять же, в случае, если у вас не получится с государственными структурами, по своей профессии вы всегда сможете работать в частных криминалистических лабораториях.

Прошу оценить мой ответ, если она Вам помог )))