Как можно подавать в суд на банк-банкрот?

Добрый вечер. Год назад у банка отозвали лицензию. Выплаты в 1,4млн.руб АСВ выплатили. Осталась сумма в 1млн. руб, за последний год выплатили 100тыс руб. Хотим взять ипотеку. Вопрос: могу подать в суд на банк-банкрот, чтобы получить оставшуюся сумму быстрее. Спасибо

, Ольга, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Ольга, здравствуйте. В вашем случае, удовлетворение требований вкладчиков, ставших кредиторами, удовлетворяется за счет конкурсной массы, то есть засчет имущества банка — то что есть в наличии и того, что найдет конкурсный управлящий дополнительно. конкурсным управлящим при банкротстве банков является Агенство по страхованию вкладов (АСВ). Чтобы однозначно ответить на ваш вопрос, необходимо иметь представление о том, как проходит процедура банкротства и насколько качественно работает АСВ. Если в его работе имеются нарушения, повлекшие нарушения прав кредиторов, то обращаться нужно не в суд, а в Банк России, которое осуществляет контроль за его деятельностью. При подвтерждении фактов о нарушениях АСВ, Банк России выносит предписание об устранении нарушений. При невыполнении требований предписания Банк России обращается в суд.

В соответствии с п.12 ст.189.79 Федерального закона РФ «О несостоятельности (банкротстве)»

12. В случае получения Банком России жалобы комитета кредиторов на действия конкурсного управляющего или ходатайства об аннулировании его аккредитации Банк России обязан в тридцатидневный срок рассмотреть указанные жалобу или ходатайство и принять решение:
1) о направлении конкурсному управляющему предписания об устранении нарушения нормативных правовых актов, регулирующих отношения, связанные с несостоятельностью (банкротством) кредитных организаций;
2) о проведении проверки деятельности конкурсного управляющего;
3) об аннулировании аккредитации;
4) о признании жалобы необоснованной.

Удачи Вам!