8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать,если на проверке качества не было выявлено брака?

Добрый вечер. 27.10.2017 приобрел в магазине "Эльдорадо" в рассрочку телефон iphone 8 plus. В этот же день в товаре были обнаружены заводские дефекты. 28.10.2017 сдал телефон на проверку качества, написав претензию с отказом от ремонта и требованием возврата денежных средств по окончании срока проверки качества (20 дней). На 23 день (20.11.2017) я обратился в магазин за результатами проверки качества и за возвратом денежных средств. На сервисной зоне мне сообщили, что результатов нет и вы в праве требовать возврата средств или обмен. Далее мне сообщили, что зам директора магазина,представившийся как Артур, запрещает мне возвращать деньги. Когда я возмутился этому, зам директора отправил меня на зону оформления кредита, расторгать договор, где мне сообщили, что магазин расторгает договор самостоятельно. Тогда я попросил пригласить ко мне заместителя директора. Он подошел и сообщил, что не может вернуть деньги в связи с тем, что не знает как и предложить подъехать на следующий день, и что он готовить выплатить нам неустойку под свою ответственность. При моем отказе, он начал звонить кому-то и теперь уже обосновал отказ тем, что должен получить ответ из сервисного центра. На мой ответ, что я прождал более чем 20 дней по закону, результат я не получил и имею право на возврат денежных средств, он вновь ушел звонить кому-то. Далее он более часа звонил куда-то, сообщил, что бухгалтерия уже не работает и так далее, и в итоге предложил написать заявление на возврат денежных средств, хотя оно было написано ранее, и пообещал связаться на следующий день, отказавшись при этом написать письменный отказ от возврата денежных средств, таким образом снимая с себя всю ответственность. Я написал повторное заявление на возврат денежных средств и претензию о начислении неустойки за просрочку.я покину магазин.

На следующий день заместитель директора магазина Артур действительно связался со мной и сообщил, что пришел результат проверки качества и дефект, явный дефект, не подтвердился, и это на 24 день, вместо 20 по закону. Что телефон приедет еще через 2 дня, на 26 день, и что я могу только забрать телефон вместо возврата средств, или "вообще могу не забирать" - цитата, -на мой отказ. Разговор с директором так же ни к чему не привел. Все доводы о том, что на сайте эльдорадо, в договоре и в законе написано иначе, мне был дан ответ, что обращайтесь в суд.При звонке на горячую линию эльдорадо мне сообщили, что это прямое нарушения закона и такого просто не может быть. При звонке в комиссию по защите прав потребителей, мне также сказали, что это нарушение закона и я могу написать заявление для дальнейшего разбирательства с привлечением роспотребнадзора.

Еще на следующий день (25 день со дня сдачи на проверку качества) я вновь обратился в магазин с требованием выдать мне письменный ответ на мои 2 претензии и заявление. На что заместитель директора Артур ответил, что на письменную претензию мне был дан устный ответ еще на 23 день,а письменный ответ еще не сформирован и будет готов цитирую:"неизвестно когда", есть только ответ из сервисного центра без акта. Таким образом мои деньги удерживаются в магазине . Прошу помочь в разрешении данной ситуации. Могу выслать файлы (чек, акт о приеме на проверку качества, мои претензии и заявление по запросу).

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Владимир Салмин
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В данном случае бессмысленно спорить. Можете направить жалобы в Роспотребнадзор и прокуратуру, хуже не будет.

А чтобы вернуть деньги, вам нужно обращаться в суд с иском о защите прав потребителя и взыскивать деньги, неустойку за просрочку возврата (1% в день, но не больше цены товара), компенсацию морального вреда, штраф в размере 50% от удовлетворённой суммы иска.

Так как срок проведения проверки превышен, то результаты акта магазина об отстутствии заводских недостатков, учитываться судом не будет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
И что делать, если он не хочет отпустить их?
Здравствуйте. Моя дочь состоит в браке. Есть несовершенный ребёнок. Семья на грани развода. Дочь хочет с ребёнком приехать в Ижевск ко мне. Они живут в Иркутской области. Может ли отец запретить увезти ребёнка? И что делать, если он не хочет отпустить их?
, вопрос №4093524, Елена, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, мой папа и его жена развелись, она забрала телевизор, пока папы не было дома и компьютер, а так же вскрыла гараж и забрала шины и требует с папы 500к за квартиру
Здравствуйте, мой папа и его жена развелись, она забрала телевизор, пока папы не было дома и компьютер, а так же вскрыла гараж и забрала шины и требует с папы 500к за квартиру. Квартира оформлена на них двоих и гараж тоже, что делать, я уверена что пока его не будет дома она вынесет всю мебель и технику...
, вопрос №4090911, Ксюша Ось, г. Москва
Уголовное право
Банк не желает добровольно расторгать договор, считая что мошенников не было
Здравствуйте. Суд вынес решение по отказу банку в иске по взысканию, так как у банка была возможность по времени и по закону отменить авторизацию выполненную мошенниками, после заявления клиента банка, ставшего жертвой мошенников. Клиент признан потерпевшим и возбуждено уголовное дело по ст. 159 мошеничество. Банк не желает добровольно расторгать договор, считая что мошенников не было. Что делать, как расторгнуть договор через суд и какие сложности в этом последнем судебном деле?
, вопрос №4090824, Клиент, г. Сочи
Военное право
Когда подписывал контракт и проходил медкомиссию этого не было
Добрый день. Я получил ранение и в госпитале обнаружили ВИЧ и гепатит с. Когда подписывал контракт и проходил медкомиссию этого не было. Могу ли я доказать что эти болезни я получил при прохождении службы и комисоваца по группе Д?
, вопрос №4089873, Иван, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, нахожусь на сво по контракту, получил травму, был госпитализирован, провели операцию но справку Ф-100 не дали и выплат не было, что делать?
Здравствуйте, нахожусь на сво по контракту, получил травму, был госпитализирован, провели операцию но справку Ф-100 не дали и выплат не было, что делать?
, вопрос №4088110, Константин, г. Москва
Дата обновления страницы 28.11.2017