Как действовать при ДТП с наездом на пешехода?

Был совершён наезд на пешехода. Человек находился на шоссе (водитель троллейбуса). Водитель правил не нарушал,но заметил человека слишком поздно. На дороге было достаточно темно.

Человек попал в больницу с ушибами,даже перенёс небольшую операцию на позвоночник,но без переломов. Уже выписан. Сам пешеход претензий не имеет. В ГИБДД говорят,что разбирательство займёт несколько месяцев. В машине разбито лобовое стекло и чинить машину запрещают (хотя все было на месте зафиксировано). Хочу проконсультироваться как грамотнее работать с гибдд и какой итог для водителя наиболее вероятен в этом случае?а также действительно ли нет права чинить транспортное средство?

, Мария, г. Москва
Виталий Салмин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Владелец транспортного средства, как источника повышенной опасности несёт ответственность за причинение вреда здоровью. Если вред ниже среднего и потерпевший претензий не имеет то дело должно быть прекращено. Касательно запрета на ремонт автомобиля не ясно в какой форме он выражен и на каком основании, такой отказ представляется неправомерным, его следует обжаловать.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

По факту ДТП проводится административное расследование и в процессе его будет устанавливаться степень тяжести вреда здоровью пешехода.

Если вред средней тяжести или легкий — то ответственность по ст 12.24 КОАП, если тяжкий — то уголовная по 264 ч 1 УК РФ.

Но при этом для того чтобы привлечь к ответственности нужно еще установить вину водителя и тут все довольно неоднозначно

Водитель правил не нарушал, но заметил человека слишком поздно.

Мария

Должен был видеть но не увидел — это и есть нарушение п. 10.1 ПДД.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

 А вот как будет устанавливаться в состоянии ли были вовремя обнаружить и могли ли предотвратить ДТП путем снижения скорости — это уже целая процедура при расследовании.

Если нужны подробные консультации по этому вопросу — обращайтесь в личные сообщения.