8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать при ДТП с наездом на пешехода?

Был совершён наезд на пешехода. Человек находился на шоссе (водитель троллейбуса). Водитель правил не нарушал,но заметил человека слишком поздно. На дороге было достаточно темно.

Человек попал в больницу с ушибами,даже перенёс небольшую операцию на позвоночник,но без переломов. Уже выписан. Сам пешеход претензий не имеет. В ГИБДД говорят,что разбирательство займёт несколько месяцев. В машине разбито лобовое стекло и чинить машину запрещают (хотя все было на месте зафиксировано). Хочу проконсультироваться как грамотнее работать с гибдд и какой итог для водителя наиболее вероятен в этом случае?а также действительно ли нет права чинить транспортное средство?

Показать полностью
, Мария, г. Москва
Виталий Салмин
Виталий Салмин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Владелец транспортного средства, как источника повышенной опасности несёт ответственность за причинение вреда здоровью. Если вред ниже среднего и потерпевший претензий не имеет то дело должно быть прекращено. Касательно запрета на ремонт автомобиля не ясно в какой форме он выражен и на каком основании, такой отказ представляется неправомерным, его следует обжаловать.

0
0
0
0
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте.

По факту ДТП проводится административное расследование и в процессе его будет устанавливаться степень тяжести вреда здоровью пешехода.

Если вред средней тяжести или легкий — то ответственность по ст 12.24 КОАП, если тяжкий — то уголовная по 264 ч 1 УК РФ.

Но при этом для того чтобы привлечь к ответственности нужно еще установить вину водителя и тут все довольно неоднозначно

Водитель правил не нарушал, но заметил человека слишком поздно.

Мария

Должен был видеть но не увидел — это и есть нарушение п. 10.1 ПДД.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

 А вот как будет устанавливаться в состоянии ли были вовремя обнаружить и могли ли предотвратить ДТП путем снижения скорости — это уже целая процедура при расследовании.

Если нужны подробные консультации по этому вопросу — обращайтесь в личные сообщения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте у меня к вам такой вопрос, допустим человек попал в аварию суд признал его виновным в дтп и вынес
Здравствуйте у меня к вам такой вопрос, допустим человек попал в аварию суд признал его виновным в дтп и вынес решение в котором этот человек должен заплатить 1 миллион рублей, но ни работы, ни собственного имущества у него нет так прошло 3 года и с него практически ничего не получили, могут ли судебные приставы после закрытия дела заново его открыть если это лицо найдёт работу?
, вопрос №4089770, Арсен Кудзиев, г. Москва
Автомобильное право
20 лет был за рулем автомобиля без прав и скрылся с места ДТП
20 лет был за рулем автомобиля без прав и скрылся с места ДТП. Что будет ему?
, вопрос №4089639, Яна, г. Пятигорск
800 ₽
Автомобильное право
На нас подали в суд на возмещение ущерба в ДТП как третье лицо
На нас подали в суд на возмещение ущерба в ДТП как третье лицо
, вопрос №4089247, Алеся, г. Москва
Защита прав призывников
Вопрос в следующем, если возьму Академ будет ли действовать отсрочка?
Здравствуйте. Ситуация следующая. Был переведён с одного высшего учреждения в другое с понижением курса год назад. Отсрочка от армии как и прописано все ещё действует , потому что срок обучения увеличился, не больше чем год. Вопрос в следующем , если возьму Академ будет ли действовать отсрочка?
, вопрос №4087934, Алексей, г. Новосибирск
Страхование
Переоформить европротокол в справку о ДТП
Переоформить европротокол в справку о ДТП
, вопрос №4087215, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 28.11.2017