Как оформить дом до или после регистрации брака, чтобы он был общим для супругов?

С мужчиной живем 7лет вместе ! Есть ребенок 2,5года ! Решили расписаться . Он строит дом ! Он уже достроен,но разрешение на строительство он оформляет только сейчас .вопрос вот в чем ,хотелось бы подстраховать себя и ребенка ,чтобы в случаи развода мы с ребенком имели право проживать или поделить с мужем данный дом ! Как юридически это все оформить ?будущий Муж не против

, Екатерина, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Екатерина, здравствуйте!

Если супруги решили определить по соглашению имущественные права в браке, а также на случай расторжения брака, то нужно заключить брачный договор. Брачный договор может быть заключён до регистрации брака, а также в любое время в период брака. Если брачный договор заключён до регистрации брака, то он вступает в силу только после регистрации брака.

Для брачного договора предусмотрена письменная форма и обязательно нотариальное удостоверение. При этом как правило, брачный договор готовит нотариус, с учётом условий, которые предложат стороны, в этом случае придётся платить дополнительно за правовую и техническую работу нотариальной конторы. Если же супруги предоставят готовый проект брачного договора, то лишних затрат можно будет избежать, но не все нотариусы работают с готовым проектом договора.

В соответствии с налоговым законодательством за удостоверение брачного договора нужно уплатить госпошлину в размере 500 рублей.

Екатерина, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Совместно нажитым имущество считает при приобретении в браке. Ваш дом будет оформлен в собственность в браке. Однако, при разводе могут быть нюансы при разделе имущества. Поэтому, если он  не против можно оформить дом на три собственника: вы, сын и муж (размер долей по желанию). Можно заключить брачный договор, где будут прописаны Ваши права на данный дом. Можно в браке произвести раздел имущества, удостоверив договор нотариусом. Выбор вариантов за Вами.