Обеспечение служебным жильем после использования военной ипотеки

Добрый день! Вопрос следующего характера: я прохожу военную службу в Московской области, планирую приобрести квартиру по военной ипотеке в г.Москва, либо в Московской области (не в том районе, где прохожу службу).

После этого сохранится ли за мной право на получение служебного жилья?

Спасибо

, Виктор, г. Москва
Сергей Тараканов
Юрист, Компания "Юридическая компания АдвоПро", г. Москва

Статья 15. Право на жилище  ФЗ «О статусе военнослужащих».

1. Государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.
Военнослужащим — гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах — в других близлежащих населенных пунктах. При этом военнослужащим — гражданам, имеющим трех и более детей, служебные жилые помещения предоставляются во внеочередном порядке.

При этом, если Вы покупаете жилье в одном месте, а службу проходите в другом субъекте РФ, при этом у Вас нет возможности ежедневно возвращаться домой, то служебным жильем Вы должны быть обеспечены.

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Приобретайте как можно дальше, так как РУЖО (или другой орган жилищного обеспечения — для других ведомств) может решить, что населенные пункты являются близлежащими и соответственно право на служебное жилье вы утрачиваете. Судебная практика в данном вопросе неоднозначна, в любом случае будет учитываться транспортная инфраструктура, время необходимое для ежедневного прибытия в часть: заторы на дорогах при этом приниматься в расчет не будут.