Есть ли смысл обращаться в правоохранительные органы по мошенническим действиям магазина?

Здравствуйте! Понимаю, что наверное ответ на свой вопрос я уже нашла ..Но всё же спрошу. Опишу коротко: совершили покупку в онлайн-магазине ..соответственно теперь ни товара, ни денег ..да и фирмы как таковой, как выяснилось, не существует. Изучая множество сайтов с отзывами, нашла вот что .. На портал pravogolosa.net, поступила заявка на проверку интернет магазина onlinetelefon.ru

По результатам проверки мы НЕ РЕКОМЕНДУЕМ совершать покупки в этом магазине.

Данные заключения основаны на следующих негативных факторах.

Компания, осуществляющая продажи: не указана на сайте.

Домен зарегистрирован 2017-01-26 9 месяцев назад, на частное лицо, данные владельца домена скрыты, реальный IP адрес сервера скрыт за прокси сервисом cloudflare.com США .

Яндекс ТИЦ-0, Гугл PR-0. Ссылок на домен нет.

Способы оплаты - предоплата 100% на товары по акции... Есть ли смысл обращаться в правоохранительные органы?

  • image
    .jpg
, Екатерина, г. Барнаул
Ринат Бузиков
Юрист, г. Казань

Добрый день, Екатерина! Шанс минимален, но все-таки стоит попробовать обратиться в правоохранительный орган, занимающийся преступлениями в сфере компьютерной информации и сети интернет. Обратитесь в Управление «К» МВД России. В вашем городе должен быть отдел «К», который занимается данными преступлениями.

Кроме того, если вы оплачивали по карте виза или мастеркард, то можно обратиться в банк с заявлением о чарджбэке, приложив заявление из полиции. Если преступление было совершено не более 3 месяцев назад, то банк может вернуть деньги по операции чарджбэк.

Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Екатерина! Право на обращение по указанному факту безусловно есть, но как вы наверное сами понимаете вероятность положительного результата ничтожно мала.