Как работнику получить расчет после увольнения?

яло уволился 3ноября до всех пор мне отдали заработную плату спк зномя труда кытмановского р-она алт.края председатель беккер владимир викторович все документы подписанные мною в плоть до обходного листа есть у меня на руках мне не было насчитанно не выходное пособие не использованный отпуск не дни отработанные. мне огласили расчетные деньги в сумме 4700до всех пор я их не получил согласно ст 140 утк много нарушений как мне быть?

, евгений, г. Камень-на-Оби
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете написать заявление в прокуратуру. Ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»:

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Или в инспекцию по труду. Ст. 356 ТК РФ:

В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия:
осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации

Параллельно Вы вправе обратиться с иском в суд.

Елена Шилова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Евгений.

За защитой своих нарушенных прав, Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру и/или в инспекцию труда и/или с исковым заявлением в суд.