Какое наказание предусмотрено по ч 1 ст 282 УК РФ?

Мне предъявили, что я обвиняюсь в ст 282 ч.1 ук рф за то, что добавил к себе 3 видеозаписи в соц. сети ВКонтакте. Эти видеозаписи я не снимал, а просто добавил к себе! составили протоколы, объяснительную взяли, изъяли телефон (сказали, что на 2 месяца). Что мне теперь светит за это и как теперь действовать?

, Владислав, г. Красноярск
Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Владислав, снимали ли вы данные записи или нет, не имеет значения, Вы распространили данные видеозаписи в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», советовал бы Вам нанять адвоката.

Статья 282 УК РФ, Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», -

наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо принудительными работами на срок от одного года до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

С уважением, Вадим.

Павлов Павел
Юридическая компания "Рубин", г. Владивосток

Владислав, добрый день!

Статья 282 УК РФ. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

1. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», -

(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 179-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо принудительными работами на срок от одного года до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

Добавление видео, фото либо других материалов, признанных эктремистскими к себе на стену, в видеозаписи либо еще куда-либо в соцсетях карается законом. Рекомендую не тянуть и обращаться к адвокату, имеющему опыт в подобных делах. В таком случае есть шанс отделаться штрафом либо принудительными работами.