Могу ли я оформить 1/6 часть дома, которая досталась по наследству?

Могу ли я оформить 1/6 часть дома, которое досталось мне по наследству в 1965г. в право собственности?

, Николай, г. Архангельск

Здравствуйте!

Если есть свидетельство о наследство, то можете оформить. А если на этом свидетельстве есть штамп БТИ о регистрации право собственности, то оформление не обязательно, такое ранее возникшее право и так признается.

. Государственная регистрация прав без одновременного государственного кадастрового учета осуществляется при условии наличия в Едином государственном реестре недвижимости сведений об объекте недвижимого имущества, право на который регистрируется, в связи с:
1) возникновением права на созданный объект недвижимости в случае, указанном в пункте 1 части 5 настоящей статьи;
2) возникновением права на образованный земельный участок в случаях, указанных в пунктах 8 - 10 части 5 настоящей статьи;
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) прекращением прав на объект недвижимости (за исключением прекращения прав в случаях, указанных в пункте 3 части 3 настоящей статьи);
4) переходом права на объект недвижимости;
5)

подтверждением прав на объект недвижимости, возникших до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»;

Здравствуйте!

(см. текст в предыдущей редакции)
5)