Может ли пострадавший требовать разницу в сумме выплаты СК по ОСАГО?

Произошло дтп, пострадали только авто, оба застрахованы по осаго, страховая оценивает ущерб пострадавшему 65000, его не устраевает и он проводит независимую экспертизу и эксперт насчитывает 90000р,после чего пострадавший производит ремонт авто на 128000р. и требует со Страховой эту выплату.Страховая отказывает ему в выплате и он подает в суд на виновника. В праве ли пострадавший требовать разницу (128000-65000=63000) с виновника дтп, ведь лимит 400000 не превышен?

, Дмитрий, г. Комсомольск-на-Амуре
Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск
Добрый день. Пострадавший не имеет законного права требовать оплаты с виновника в ДТП, так как у виновника для этого случая и застрахована ответственность. Иск нужно подавать к страховой компании, так как отказ скорее всего был страховой компании в досудебном порядке. Ведь так?
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Нет, с Вас не могут требовать возмещения, если пострадавший самостоятельно затратил на ремонт больше, чем ему оценил эксперт. Ваша ответственность застрахована на 400 тысяч рублей, что покрывает расходы потерпевшего.

На Вашем месте, я бы сходил в суд и потребовал с истца судебные издержки (за услуги представителя или составление возражения на исковое заявление). Мелочь, а приятно!)

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В данном случае разницу 90 000 — 65000 следует взыскать с СК, так как действительно лимит не превышен.

Статья 931. Страхование ответственности за причинение вреда

1. По договору страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, может быть застрахован риск ответственности самого страхователя или иного лица, на которое такая ответственность может быть возложена.
2. Лицо, риск ответственности которого за причинение вреда застрахован, должно быть названо в договоре страхования. Если это лицо в договоре не названо, считается застрахованным риск ответственности самого страхователя.
3. Договор страхования риска ответственности за причинение вреда считается заключенным в пользу лиц, которым может быть причинен вред (выгодоприобретателей), даже если договор заключен в пользу страхователя или иного лица, ответственных за причинение вреда, либо в договоре не сказано, в чью пользу он заключен.
4. В случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, а также в других случаях, предусмотренных законом или договором страхования такой ответственности, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы.

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Дмитрий.

Страховая отказывает ему в выплате и он подает в суд на виновника. В праве ли пострадавший требовать разницу (128000-65000=63000) с виновника дтп, ведь лимит 400000 не превышен?

Дмитрий

С вас нет, ответчиком в таком случае должна быть страховая компания. Единственные требования, которые можно предъявить к вам — это возмещение расходов между суммой, полученной по заключению эксперта и выплаченной страховой, и реально понесенными расходами на восстановление автомобиля.

И истцу в такой ситуации гораздо выгоднее подавать иск к страховой, так как по итогам кроме выплаты можно получить неустойку, финансовую санкцию, компенсацию морального вреда, штраф 50%.

Требуйте привлечь страховую компанию в качестве соответчика.

Дмитрий
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Макар! Я не понял то единственное требование,которое может предъявить ко мне потерпевший. Могли бы Вы мне подробнее рассчитать на моем примере? Заранее благодарю!