На что рассчитывать в декретном отпуске, если предприятие обанкротилось?

Здравствуйте подскажите как быть нахожусь в дикретном отпуске по уходу за ребенком 3 лет жду 2 в дикрет мне только в конце декабря а предприятие банкрот возможно закроется в конце ноября предупреждали только по телефону письмено ничего не подписывала

, Майя, г. Петушки
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

Рекомендую Вам обратиться в ФСС (орган социальной защиты). Если работодатель производил все отчисления, то Вам не о чем беспокоиться, все выплаты Вы получите. Но при этом важно уйти в декрет до ликвидации предприятия, иначе все документы придется оформлять в ФСС самостоятельно. Основанием увольнения должно быть п.1 ч.1 ст. 81 ТК РФ (в связи с ликвидацией предприятия).

Если будут ещё вопросы, обращайтесь.

Майя
Клиент, г. Петушки

Здравствуйте еще раз хотелось бы уточнить вопрос,всех работников сократили не по статье а в свяси с сокращением ,дикретников нас пока не тронули тк не имеют права сократить,больничный я получу только в конце декабря как быть в такой ситуации .Если я буду продолжать числится в этой организации и когда получу больничный я боюсь что на месте работадателя не кого не окажется что делать?Сегодня у них проходят торги по итогу что решат неизвестно

Если я буду продолжать числится в этой организации и когда получу больничный я боюсь что на месте работадателя не кого не окажется что делать? Сегодня у них проходят торги по итогу что решат неизвестно

Перед ликвидацией организации Вас должны уведомить о предстоящем увольнении и выплатить выходное пособие. Согласно ч.2 ст. 180 ТК РФ,

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.