Что грозит при лишении прав за вождение в нетрезвом виде?

Здравствуйте. Мой отец улетел на машине в кювет. Когда приехали на помощь, оказалось, что это была езда не в трезвом виде. Какой ему грозит штраф, если раннее его лишали прав по той же причине. И не будет ли он лишен свободы?

, Валерия, г. Костомукша
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Зависит от того как давно его лишили прав. Если их уже вернули и с момента их возврата прошло более года- то штраф 30т. и лишение на срок от 1,5 до 2 лет.

Если же он все еще лишен или права вернули менее года назад то

УК РФ Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второйчетвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, — наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.