Учредители вывели из состава

На днях пришел запрос налоговой о предоставлении документов об очуждении доли в ООО в 2015г но по факту я долю не куму не продавал доля 1/3.

Из выписки видно что в 2015г были внесены изминения в состав общества.

Хотелось бы выроботать юридическую позицию и понять дальнейшие пути.

Можно ли востановить меня в правах?

Нужно ли требовать уголовного преследования и где? Какая его перспектива?

Уточнение от клиента

Налоговой если я отвечу что не в курсе об отчуждении мне что нибудь доказывать нужно? Или они сами проверку произведут?

Уточнение от клиента

Если по итогам будет понятно что подделали протокол о моем выходе из общества мне обязательно в суд и поличию заявлять, если я это не сделаю налоговая будет уверена что документы верны и я должен был подать 3-ндфл

, Роман, г. Екатеринбург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

На днях пришел запрос налоговой о предоставлении документов об очуждении доли в ООО в 2015г но по факту я долю не куму не продавал доля 1/3.

Роман

надо смотреть выписку из ЕГРЮЛ по фирме, что бы понять как произошло отчуждение доли, ведь это не обязательно ДКП, могло быть и заявление о выходе участника или через оферту с акцептом.

кому перешла доля в результате отчуждения? укажите ИНН или ОГРН фирмы?

если Вы долю не отчуждали, то надо обращаться в суд для оспаривания и признания сделки недействительной, где ходатайствовать об истребовании документов и просить проведения почерковедческой экспертизы по установлению подделки подписи.

входе суда вполне могут появиться основания для обращения в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела.

Налоговой если я отвечу что не в курсе об отчуждении мне что нибудь доказывать нужно? Или они сами проверку произведут?

Роман

ФНС не будет проводить проверку, у ней есть документы на основании которых произведена регистрации, остальное им не интересно.

Если по итогам будет понятно что подделали протокол о моем выходе из общества мне обязательно в суд и поличию заявлять, если я это не сделаю налоговая будет уверена что документы верны и я должен был подать 3-ндфл

Роман

да, поэтому пока не доказано что сделка недействительна ФНС не будет ничего изменять в реестре.

Я так понимаю если бы доля была бы отчуждена обществу из за не выплаты взноса в учтавной капитал, то налоговая бы не интересовалась этим вопросом у меня. А если интересуется видимо есть документы у них согластно которым доля была продана или еще что.

Роман

верно, т, к. в этом случае не было бы дохода.

А налоговая по своей инициативе по открывшимся фактам в полицию заявлять не будет?

Роман

нет

Можно ли в налоговую сделать запрос чтобы дали копию документов на основании которых были изминения в составе участников?

Роман

сделать можно, а вот выдадут ли — сомневаюсь.

Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Доброй ночи, Роман.

Для начала нужно понять на основании какого документа бвла отчуждена ваша доля в ООО. Для этого мможно обратится как в налоговую и запросить документы. Возможно вы кому-то давали нотариальную доверенность на право отчуждение доли в ООО. Возможно ей недобросовестно воспользовались. Потому что продажа доли осуществляется с нотариальным удостоверением. Это означает что документы и полномочия лица подающего заявление в налоговую об изменении состава участников ООО проверяются значит могла быть доверенность по которой за вас продали долю.

Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Соглашусь с мнением коллег. А я также считаю, что вероятнее всего вы могли стать жертвой недобросовестной сделки, совершенной без Вашего ведома. Действительно, необходимо будет вспомнить, делали ли Вы какую-либо доверенность на отчуждение доли и так далее. Само по себе такое произойти не могло.  Я бы рекомендовал вам в данной ситуации пойти двумя путями. Для начала  необходимо обратиться в полицию с заявлением о произошедшем. Впоследствии будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела. Также, параллельно этому процессу можно обратиться в суд с оспариванием в данной сделке. Вероятно, что необходимо будет произвести ряд экспертиз. Поскольку бремя доказывания будет лежать на вас, то и расходы по данным экспертизам также лягут на вас. К этому необходимо быть готовым. Ответчиком по данному делу должна выступать ФНС. Возбуждение уголовного дела будет для вас полезным в том плане, что если будет необходимость в проведении экспертиз, по уголовному делу они проводятся абсолютно бесплатно для вас.

В любом случае при обращении в полицию, они обязаны будут произвести проверку по факту вашего обращения. Сами по себе результаты проверки, даже если они  выразиться в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела, будут являться доказательствами в суде.

Поэтому, действуя  именно двумя путями, в перспективе вполне возможно признать данную сделку недействительной. В идеале нужно бы увидеть выписку.

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Роман, здравствуйте, согласно положениям ст. 21 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», переход доли или части доли в уставном капитале общества к одному или нескольким участникам данного общества либо к третьим лицам осуществляется на основании сделки, в порядке правопреемства или на ином законном основании, что также находит подтверждение в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ N 90, Пленума ВАС РФ N 14 от 09.12.1999 «О некоторых вопросах применения Федерального закона „Об обществах с ограниченной ответственностью“, таким образом естественно для начала необходимо определить на основании какого именно правоотношения произошло предполагаемое отчуждение доли, для этого необходимо затребовать выписку из ЕРЮЛ, после чего конечно же уже обращаться в суд с требованием о признании данного правоотношения недействительным, и как сказал коллега выше требовать в случае необходимости проведение почерковедческого экспертного исследования, а уже в ходе судебного разбирательства определиться с необходимостью обращаться в правоохранительные органы и главное на кого, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

А Ваша доля в уставном капитале была оплачена Вами в установленные сроки?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Действительно, безынициативное отчуждение доли во внесудебном порядке возможно только в одном случае — если доля, которая Вам причиталась при учреждении общества Вами в установленные сроки не оплачивалась. Если Вы не оплатили долю, то она автоматически переходит к обществу, которое вправе ее распределить по собственному усмотрению.

Во всех остальных случаях для отчуждения доли требуется Ваша воля. Если она нарушена, значит это может быть основанием как для обращения в суд, так и в полицию по факту хищения у Вас этой доли.

Учитывая, что пришел запрос из налоговой, можно предположить, что речь идет о возмездной сделке, которая заинтересовала налоговую в связи с неуплатой Вами налога с нее. Для того, чтобы определиться с Вашей позицией есть смысл ознакомиться с выпиской из ЕГРЮЛ по этому обществу и текстом запроса, чтобы из них сделать вывод об основаниях отчуждения доли.

Роман
Клиент, г. Екатеринбург

Я так понимаю если бы доля была бы отчуждена обществу из за не выплаты взноса в учтавной капитал, то налоговая бы не интересовалась этим вопросом у меня. А если интересуется видимо есть документы у них согластно которым доля была продана или еще что.

А если интересуется видимо есть документы у них согластно которым доля была продана или еще что.

Роман

Скорее всего так, да. Я об этом и сказал ниже. Но Вы сами-то должны знать, уплатили ли Вы взнос как учредитель или нет. И есть ли у Вас доказательства этой уплаты.

Давид Князев
Юрист, г. Белоусово

Здравствуйте Роман.

Боюсь, что решить Ваш спорный вопрос удастся только в судебном порядке.

Необходимо выполнить следующие действия:

1. Запросите выписку из ЕГРЮЛ и найдите соответствующую запись о регистрационных действиях связанных с продажей доли.

2. Обращайтесь в суд с иском о признании недействительной государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица. Через суд запросите все документы из инспекции и на основании документов установите достоверность подписей в сделке с долями, а также ответственное лицо (заявителя) при таких регистрационных действиях в отношении которого можно будет написать заявление по факту мошенничества.

Желаю Вам удачи!

Можно ли в налоговую сделать запрос чтобы дали копию документов на основании которых были изминения в составе участников?

Роман

И даже нужно, поскольку для судебного запроса потребуется предоставить сведения о самостоятельном запросе таких сведений.