Как мне действовать при затоплении квартиры?

Здравствуйте, ситуация следующая: 17 ноября, позвонили соседи и сказали, что я их топлю, я живу на пятом этаже, они на третьем, прийти я не могла, т.т. находилась на работе, пошла моя мама вместе с вызванным сантехником, ничего не обнаружили, больше ни кто не приходил. 21 ноября пришел сосед и начал требовать деньги за исплрченный ремонт. 22 ноября позвонили с ЖКХ и попросили прийти подписать акт, в котором причина затопа не установлена, но виновное лицо 45 квартира, т.е я. акт составлен 22 ноября, а затоп произошел 17 ноября.Как мне быть, какие мои действия? Спасибо за ответ.

, Вера, г. Волгоград

Здравствуйте Вера!

Соседу надо будет доказать, что затопление произошло по Вашей вине. Если не будет доказано, что Вы являетесь виновником причинения ущерба, то и взыскать компенсацию за причиненный ущерб сосед не сможет.

В данном случае без экспертизы не обойтись.

Так что я бы Вам советовала еще раз со специалистом проверить трубы на вопрос возможного затопления и ничего не платить до вынесения решения суда.

Удачи Вам!