Правомерны ли действия Сбербанка по аресту моего счета?

Здравствуйте, на меня коллекторское агентство подало в суд и получило судебный приказ, на этом основании Сбербанк арестовал мои счета, я подала на отмену судебного приказа какие мои дальнейшие действия и правомерно ли сбербанк арестовал счета, по ИЛ от коллекторов? за ранее спасибо!

, екатерина, пгт. Надвоицы
Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Екатерина, данный арест производится по постановлению судебного пристава-исполнителя, который в свою очередь призван исполнять решение суда, поэтому арест Вашего счета правомерен:

Статья 81 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об исполнительном производстве»,

1. Постановление о наложении ареста на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию.
2. В случае, когда неизвестны реквизиты счетов должника, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию постановление о розыске счетов должника и наложении ареста на средства, находящиеся на счетах должника, в размере задолженности, определяемом в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона.
3. Банк или иная кредитная организация незамедлительно исполняет постановление о наложении ареста на денежные средства должника и сообщает судебному приставу-исполнителю в письменной форме или в форме электронного документа, подписанного соответствующим должностным лицом усиленной квалифицированной электронной подписью, реквизиты счетов должника и размер денежных средств должника, арестованных по каждому счету.

Екатерина, если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!

С уважением, Вадим.

Никита Сетенсон
Юрист

Здравствуйте, Екатерина!

Действия Сбербанка правомерны. После отмены судебного приказа, через некоторое время будет подано исковое заявление, а затем назначено судебное разбирательство.

Собственно, Вы можете или подать на банкротство, или затягивать судебное разбирательство. Я бы рекомендовал банкротство гражданина. В любом случае, без помощи юристов — антиколлекторов Вам не обойтись.

Если мой ответ был Вам интересен, пожалуйста, не забудьте поставить «+» за ответ.

С уважением,
Юрисконсульт Сетенсон Н.И.