Как законом регулируются бесплатные юридические консультации?

Добрый день. Почему юридические консультации берут деньги за первую консультацию? Насколько мне известно есть закон, о том , что каждый имеет право на бесплатную консультацию юриста.

, Регина, г. Москва
Дмитрий Рыков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

21 ноября 2011 года N 324-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О БЕСПЛАТНОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 7. Субъекты, оказывающие бесплатную юридическую помощь

Оказание бесплатной юридической помощи осуществляется:
1) физическими и юридическими лицами, являющимися участниками государственной системы бесплатной юридической помощи в соответствии с настоящим Федеральным законом;
2) физическими и юридическими лицами, являющимися участниками негосударственной системы бесплатной юридической помощи в соответствии с настоящим Федеральным законом;
3) иными лицами, имеющими право на оказание бесплатной юридической помощи в соответствии с федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации и муниципальными правовыми актами.

Статья 15. Участники государственной системы бесплатной юридической помощи

1. Участниками государственной системы бесплатной юридической помощи являются:
1) федеральные органы исполнительной власти и подведомственные им учреждения;
2) органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и подведомственные им учреждения;
3) органы управления государственных внебюджетных фондов;
4) государственные юридические бюро.
2. Адвокаты, нотариусы и другие субъекты, оказывающие бесплатную юридическую помощь, могут наделяться правом участвовать в государственной системе бесплатной юридической помощи в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

Как-то так.

Регина
Клиент, г. Москва

Спасибо. Но я хотела узнать, о том что это недобросовестные юристы берут деньги за консультацию и как с ними бороться? По закону ЛЮБОЙ гражданин имеет право именно на бесплатную консультацию

Денис Панфилов
Юрист, г. Москва

К ответу коллеги добавлю, что негосударственная система бесплатной юридической помощи формируется на добровольных началах (статья 22 Федерального закона от 21.11.2011 № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации»), поэтому, скорее всего, Вы обращались в юридические консультации, которые такую помощь не оказывают.

Для оказания бесплатной юридической помощи рекомендую обратиться к участникам государственной системы бесплатной юридической помощи в соответствии с указанным Федеральным законом.