832 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

832 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как законом регулируются бесплатные юридические консультации?

Добрый день. Почему юридические консультации берут деньги за первую консультацию? Насколько мне известно есть закон, о том , что каждый имеет право на бесплатную консультацию юриста.

22 Ноября 2017, 14:07, вопрос №1821121
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Дмитрий
262
ответа
100
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! 

21 ноября 2011 года N 324-ФЗ

 
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
 
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
 
О БЕСПЛАТНОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 7. Субъекты, оказывающие бесплатную юридическую помощь

 
Оказание бесплатной юридической помощи осуществляется:
1) физическими и юридическими лицами, являющимися участниками государственной системы бесплатной юридической помощи в соответствии с настоящим Федеральным законом;
2) физическими и юридическими лицами, являющимися участниками негосударственной системы бесплатной юридической помощи в соответствии с настоящим Федеральным законом;
3) иными лицами, имеющими право на оказание бесплатной юридической помощи в соответствии с федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации и муниципальными правовыми актами.

Статья 15. Участники государственной системы бесплатной юридической помощи

 
1. Участниками государственной системы бесплатной юридической помощи являются:
1) федеральные органы исполнительной власти и подведомственные им учреждения;
2) органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и подведомственные им учреждения;
3) органы управления государственных внебюджетных фондов;
4) государственные юридические бюро.
2. Адвокаты, нотариусы и другие субъекты, оказывающие бесплатную юридическую помощь, могут наделяться правом участвовать в государственной системе бесплатной юридической помощи в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.
 

Как-то так.

22 Ноября 2017, 14:16
q Отблагодарить
1 0
Регина
клиент, г. Москва

Спасибо. Но я хотела узнать, о том что это недобросовестные юристы берут деньги за консультацию и как с ними бороться? По закону ЛЮБОЙ гражданин имеет право именно на бесплатную консультацию

22 Ноября 2017, 14:27
Юрист - Денис
496
ответов
213
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

К ответу коллеги добавлю, что негосударственная система бесплатной юридической помощи формируется на добровольных началах (статья 22 Федерального закона от 21.11.2011 № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации»), поэтому, скорее всего, Вы обращались в юридические консультации, которые такую помощь не оказывают.

Для оказания бесплатной юридической помощи рекомендую обратиться к участникам государственной системы бесплатной юридической помощи в соответствии с указанным Федеральным законом.

22 Ноября 2017, 14:26
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.