8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерен ли возврат тонометра на основании того, что завод находится не в стране производителя?

Покупатель купил тонометр, через три дня приносит с возвратом, якобы тонометр сделан в Китае, а при покупке я (продавец) сказала что в Японии. Дело в том что фирма данного тонометра является Японской(,АНД), т.е тонометр японский, а то что в Китае расположен завод данной фирмы покупатель понимать не хочет. Кто прав в данной ситуации и правомерен ли возврат?

22 ноября 2017, 10:25, Яна, г. Москва
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ключевое значение имеет не то, что Вы сказали, а то, что указанно в документах на товар, так как именно документы являются средствами донесения до потребителя информации, следует это из части 3 статьи 10 Закона РФ «О защите прав потребителей».

3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.

То есть если там написано Китай, то Вы можете вообще потребителю не чего не объяснять, сказать — пишите претензию, а устно пояснить, что в документах к товару переведена исчерпывающая информация о товаре в соответствии с законом.

22 ноября 2017, 17:11
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Пенсионный фонд отказал мне на основании того, что мой работодатель не производил отчисления страховых взносов в пенсионный фонд и указывал обычные условия труда
Я работаю преподавателем в Федеральном Казенном образовательном учреждении № 205, ФСИН России, которое находится на территории Азовской исправительной колонии № 18. По достижению 50 лет, я подала документы на льготную пенсию. Пенсионный фонд отказал мне на основании того, что мой работодатель не производил отчисления страховых взносов в пенсионный фонд и указывал обычные условия труда. Работодатель ссылается на некое распоряжение ФСИН России о том, что образовательные учреждения не могут пользоваться льготой досрочного выхода на пенсию.Так ли это,
22 июня, 18:15, вопрос №3058834, Данильченко Юлия Игоревна, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Могу ли я на основании того, что не готов начинать трудовые отношения с другой компанией, т
Добрый день, интересует вопрос по прекращению трудовых отношений по согласию сторон. Работаю в крупной компании, которая по франшизе много лет развивала торговую марку, где я являюсь сотрудником. Недавно нам сообщили, что эта компания с нового фискального года прекращает свою деятельность с этим брендом, и есть выбор перейти в основную компанию, кому принадлежит торговая марка или пойти под сокращение. Могу ли я на основании того, что не готов начинать трудовые отношения с другой компанией, т.к трудовой договор у меня заключён с нынешней, требовать возможности увольнения по соглашению сторон с выполотой компенсации в размере 3х и более окладов частей, не дожидаясь трансфера?
23 сентября 2020, 17:36, вопрос №2868592, Никита, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Имеют ли право меня оштрафовать на основании того, что так долго не была зарегистрирована?
Добрый день. Помогите разобраться в ситуации. Живу долго, несколько лет, в квартире собственника по устному соглашению на проживание. Прописана в другом регионе, как переехала нигде не регистрировалась. Сейчас хочу сделать врем.регистрацию в этой квартире (на основании договора безвозмедного пользования жильем). Если я обращусь в гувм мвд за регистрацией, имеют ли они право спросить меня и оштрафовать на основании того, что так долго не была зарегистрирована? Слышала, что 90 дней с момента приезда (билет как доказательство) человек обязан сделать регистрацию.
04 апреля 2020, 21:16, вопрос №2733231, Лилиана, г. Екатеринбург
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Получил отказ на основании того, что дом находится в границах достопримечательного места "древний город Радонеж" и нужно получить разрешение от управления культурного наследия
Здравствуйте. Вопрос по ситуации: в прошлом году осенью купили дом в снт, т.е. дом и участок зарегистрированы. Для ремонта дома попытался получить разрешение т.е. уведомление о реконструкции садового дома. Получил отказ на основании того, что дом находится в границах достопримечательного места "древний город Радонеж" и нужно получить разрешение от управления культурного наследия. Их ответ таков что на своем участке (дом зарегистрирован в 1984г) я не могу строить ничего на основании закона Мособлисполкома от 1986 года касательно памятника культурного наследия.... При этом есть документ действующей власти от 2015 года о границах памятника культурного наследия и по нему мой участок не входит в границы. Но согласно закона, (извините не подробно с #законов) имеет силу,действует более жесткий вариант, т.е. закон от 1986года. Подскажите как быть, я не строю дворец в чистом поле и вокруг давно все застроено . Заранее спасибо.
26 сентября 2019, 22:43, вопрос №2525886, Костя, г. Москва
2 ответа
Защита прав работников
Могут ли снохе на основании того, что она не посещала курсы учёбы, понизить заработную плату?
Моя сноха работает санитаркой в хирургическом отделении в данный период находится на больничном, у неё сложный перелом ноги, на больничном находится с марта месяца. В это время проходила учёба младшего медицинского персонала. Сноха не смогла посещать учёбу из за болезни. Могут ли ей на основании того, что она не посещала курсы учёбы, понизить заработную плату и перевести из санитарок в уборщицы?
03 октября 2017, 14:50, вопрос №1769132, Татьяна, г. Тюмень
1 ответ
Дата обновления страницы 22.11.2017