Возможные последствия и действия генерального директора ООО

Добрый день!

В декабре 2014 года участниками Общества и по добровольному согласию генерального директора было подписано Соглашение по которому Генеральный директор согласился с тем , что им был нанесен ущерб хозяйственной деятельности Общества посредством растраты и присвоения части средств Общества в размере 2 млн рублей.

При Условии погашения этих средств Участники согласились отказаься от уголовного преследования Директора.

Ввиду плачевного финансового состояния последнего и не имея каких либо активов до настоящего момента погашений не было.

В сентябре 2017 года в УБЭП было подано заявление на Директора. Повестка была выслана по адрессу прописки и Директор не был проинформирован должным обрзом и не был опрошен.

Была встреча Директора с Участниками и высказаны заявления , что его могут подать в розыск и арестовать на срок до 60 дней.

Вопрос 1) Правомерно ли задержание при явке на опрос и арест на срок 60 суток по экономической статье такого характера?

Вопрос2) Возможное наказание , если факты собранные следствием будет достаточно для вынесения решения судом: Штраф, Условное или лишение свободы?

Спасибо.

, Филипп, д. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Возможное наказание, если факты собранные следствием будет достаточно для вынесения решения судом: Штраф, Условное или лишение свободы?

Филипп

Ст. 160 УК РФ:

4. Деяния, предусмотренные частями первойвторой или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

При этом будут учитываться все смягчающие и отягчающие обстоятельства. В частости, к смягчающим относятся:

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;
г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;
к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи

также есть Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 58 (ред. от 29.11.2016) «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания»

28. Установление обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, имеет важное значение при назначении лицу, совершившему преступление, как основного, так и дополнительного наказания. В связи с этим в приговоре следует указывать, какие обстоятельства суд признает смягчающими и отягчающими наказание.
В соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ перечень обстоятельств, смягчающих наказание, не является исчерпывающим. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд вправе признать признание вины, в том числе и частичное, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетних детей при условии, что виновный принимает участие в их воспитании, материальном содержании и преступление не совершено в отношении их, наличие на иждивении виновного престарелых лиц, его состояние здоровья, наличие инвалидности, государственных и ведомственных наград, участие в боевых действиях по защите Отечества и др.
Предусмотренный статьей 63 УК РФ перечень обстоятельств, отягчающих наказание, является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит. С учетом этого, обстоятельства, отягчающие наказание, в приговоре должны быть указаны таким образом, как они предусмотрены в уголовном законе.
29. Под явкой с повинной, которая в силу пункта «и» части 1 статьи 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание, следует понимать добровольное сообщение лица о совершенном им или с его участием преступлении, сделанное в письменном или устном виде.
Не может признаваться добровольным заявление о преступлении, сделанное лицом в связи с его задержанием по подозрению в совершении этого преступления. Признание лицом своей вины в совершении преступления в таких случаях может быть учтено судом в качестве иного смягчающего обстоятельства в порядке части 2 статьи 61 УК РФ или, при наличии к тому оснований, как активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Добровольное сообщение лица о совершенном им или с его участием преступлении признается явкой с повинной и в том случае, когда лицо в дальнейшем в ходе предварительного расследования или в судебном заседании не подтвердило сообщенные им сведения.
Заявление лица, задержанного по подозрению в совершении конкретного преступления, об иных совершенных им преступлениях следует признавать явкой с повинной и учитывать при назначении наказания при осуждении за эти преступления.
При совокупности совершенных преступлений явка с повинной как обстоятельство, смягчающее наказание, учитывается при назначении наказания за преступление, в связи с которым лицо явилось с повинной.
30. Активное способствование раскрытию и расследованию преступления следует учитывать в качестве смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ, если лицо о совершенном с его участием преступлении либо о своей роли в преступлении представило органам дознания или следствия информацию, имеющую значение для раскрытия и расследования преступления (например, указало лиц, участвовавших в совершении преступления, сообщило их данные и место нахождения, сведения, подтверждающие их участие в совершении преступления, а также указало лиц, которые могут дать свидетельские показания, лиц, которые приобрели похищенное имущество; указало место сокрытия похищенного, место нахождения орудий преступления, иных предметов и документов, которые могут служить средствами обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела).
Под действиями, направленными на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему (пункт «к» части 1 статьи 61 УК РФ), следует понимать оказание в ходе предварительного расследования или судебного производства по уголовному делу какой-либо помощи потерпевшему (например, оплату лечения), а также иные меры, направленные на восстановление нарушенных в результате преступления прав и законных интересов потерпевшего.

Правомерно ли задержание при явке на опрос и арест на срок 60 суток по экономической статье такого характера?

Филипп

Мне кажется будет чрезмерно. Если Вы не собираетесь скрываться, будете активно сотрудничать со следствием и не спрячетесь, то вполне можно обойтись и подпиской о не выезде.

Высокие шансы на домашний арест или подписку о невыезде, согласно обзору практики, имеют лица, у которых ранее не было судимости, есть постоянное место жительства и работы, где они характеризуются положительно. Кроме того, несомненными «плюсами» в характеристике подозреваемого или обвиняемого, которые помогут ему избежать заключения под стражу, станут признание вины и раскаяние в содеянном, а также отсутствие попыток скрыться от органов предварительного следствия. Так, Верховный суд республики Саха (Якутия) не согласился с решением Усть-Алданского райсуда поместить под стражу Н., который подозревался по п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК (кража с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба). ВС республики избрал для Н. подписку о невыезде, указав, что райсуд не дал должной оценки совокупности характеристик подозреваемого, который не имеет судимости, зарегистрирован и проживает с родителями, от органов предварительного следствия не скрывался, а главное, признал свою вину.

https://pravo.ru/news/view/137...

Мне кажется будет чрезмерно.

Васев Олег

дополнение. чрезмерно применять к Вам меры, связанные с лишением/ограничением свободы на данном этапе.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Филипп здравствуйте!

 посредством растраты и присвоения части средств Общества в размере 2 млн рублей.
 Возможное наказание, если факты собранные следствием будет достаточно для вынесения решения судом: Штраф, Условное или лишение свободы?

С учетом особо крупного размера ( свыше 1 млн. руб.) то ответственность предусмотрена ч.4 ст.160 УК РФ

УК РФ Статья 160. Присвоение или растрата

4. Деяния, предусмотренные частями первойвторой или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

1) Правомерно ли задержание при явке на опрос и арест на срок 60 суток по экономической статье такого характера?

Если возбуждено уголовное дело то арест исключать нельзя, но данный вопрос решается в суде, а не участниками заявления.

УПК РФ Статья 108. Заключение под стражу

1. Заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения. При избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в постановлении судьи должны быть указаны конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых судья принял такое решение. Такими обстоятельствами не могут являться данные, не проверенные в ходе судебного заседания, в частности результаты оперативно-розыскной деятельности, представленные в нарушение требований статьи 89 настоящего Кодекса. В исключительных случаях эта мера пресечения может быть избрана в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет, при наличии одного из следующих обстоятельств:

1) подозреваемый или обвиняемый не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации;
2) его личность не установлена;
3) им нарушена ранее избранная мера пресечения;
4) он скрылся от органов предварительного расследования или от суда.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Филипп, здравствуйте!

В декабре 2014 года участниками Общества и по добровольному согласию генерального директора было подписано Соглашение по которому Генеральный директор согласился с тем, что им был нанесен ущерб хозяйственной деятельности Общества посредством растраты и присвоения части средств Общества в размере 2 млн рублей.

При определенных обстоятельствах действия генерального директора могут квалифицироваться не по ст. 160 УК РФ, а по ст. 201 УК РФ

УК РФ Статья 201. Злоупотребление полномочиями
              1. Использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц либо нанесения вреда другим лицам, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства, —               наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

            2. То же деяние, повлекшее тяжкие последствия, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
          Примечания. 1. Выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, а также в некоммерческой организации, не являющейся государственным органом, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным учреждением, в статьях настоящей главы, а также в статьях 199.2 и 304 настоящего Кодекса признается лицо, выполняющее функции единоличного исполнительного органа, члена совета директоров или иного коллегиального исполнительного органа, а также лицо, постоянно, временно либо по специальному полномочию выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в этих организациях.

            Все зависит от конкретных обстоятельства дела. Кроме того, хочу обратить внимание, что дело по ст. 160 УК РФ характеризуются тем, что основным доказательством виновности лица чаще всего являются экспертизы. Например, судебная бухгалтерская. Возникает вопрос насколько документально установлен ущерб, недостача, убытки? Так как чаще всего происходит, так что вроде сотрудники отдела экономической безопасности и противодействию коррупции  напугали всем чем можно человека, а в итоге ничего не получилось, так как на основании собранных документов провести экспертизу не возможно. Или даже, если дело возбуждалось, то на следствии все разваливалось ввиду того, что судебно-бухгалтерский эксперт указывал на невозможность дачи заключения, так как отсутствуют документы.

       Для оказания точной консультации нужно все таки видеть документы.

В сентябре 2017 года в УБЭП было подано заявление на Директора. Повестка была выслана по адрессу прописки и Директор не был проинформирован должным обрзом и не был опрошен.

Была встреча Директора с Участниками и высказаны заявления, что его могут подать в розыск и арестовать на срок до 60 дней.

Вопрос 1) Правомерно ли задержание при явке на опрос и арест на срок 60 суток по экономической статье такого характера?

        Отдел экономической безопасности и противодействию коррупции  является органом дознания в соответствии с УПК РФ, который проводит проверки по сообщениям о преступлениям  в порядке ст. 144-145 УПК РФ. При наличии достаточных материалов, они их передают следователю для возбуждения уголовного дела.

      На практике они уголовные дела не возбуждают. В рамках проверки они вправе Вас опрашивать, но никах не задерживать на 60 суток.   Я так понимаю — это Вам было сказано, что в рамках возбужденного уголовного дела на срок 2 месяца, так как срок предварительного следствия составляет 2 месяца и в случае избрания  судом меры пресечения в виде заключения под стражу устанавливается срок 2 месяца на срок предварительного следствия.

       По практике могу сказать, что такие дела не заканчиваются в 2 месяца. Минимум от 6 месяцев, так как время отнимают длительные экспертизы.

        При Вашем опросе у Вас есть права, которыми можете воспользоваться:

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1.1. Лицам, участвующим в производстве процессуальных действий при проверке сообщения о преступлении, разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, и обеспечивается возможность осуществления этих прав в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы, в том числе права не свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4статьи 5 настоящего Кодекса, пользоваться услугами адвоката, а также приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа в порядке, установленном главой 16 настоящего Кодекса

      Обращаю Ваше внимание, что

УПК РФ Статья 108. Заключение под стражу

     1.1. Заключение под стражу в качестве меры пресечения не может быть применено в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьями 159 — 159.3, 159.5, 159.6, 160, 165, если эти преступления совершены в сфере предпринимательской деятельности, а также статьями 171 — 174, 174.1, 176 — 178, 180 — 183, 185 — 185.4, 190 — 199.4 Уголовного кодекса Российской Федерации, при отсутствии обстоятельств, указанных в пунктах 1 — 4 части первой настоящей статьи.

         В случае необходимости в суде Вы всегда можете об этом заявить.

Если следователю поступит указание он и без этого может в порядке ст. 91-92 УПК РФ задержать на 48 часов, направить ходатайство с согласия руководителя следственного органа в суд об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу и суд может удовлетворить ходатайство, даже при явном нарушении УПК РФ.  Вопрос уже другой последующего обжалования действий следователя и решения суда.

Вам нужно быть готовым ко всему.

                                                                                 С уважением, юрист Дмитрий.