Расторжение договора арендодателем в одностороннем порядке

Здравствуйте!

Договор аренды торгового помещения в ТЦ заключается на неопределенный срок.

В договоре аренды указан пункт о том, что арендатор может в одностороннем порядке разорвать договор, просто предупредив об этом за 14 дней. Это законно? Ведь они могут сразу же после заключения договора просто разорвать договор и выселить нас?

Или нужно обязательно прописать пункт, что Арендатор вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора, но не ранее чем через 11 месяцев? Чтобы была гарантия хотя бы на 11 месяцев аренды.

Пункт выглядит вот так:

"Руководствуясь абз. 2 п. 2 ст. 610 Гражданского кодекса Российской Федерации Стороны договорились: Субарендатор вправе расторгнуть Договор с предварительным уведомлением в срок, предусмотренный указанной нормой, а Арендатор вправе в одностороннем внесудебном порядке отказаться от исполнения настоящего договора, предварительно направив Субарендатору уведомление о расторжении настоящего Договора. Договор считается расторгнутым по истечении 14 (Четырнадцати) календарных дней со дня направления Субарендатору такого уведомления. Направление уведомления Субарендатору подтверждается почтовой квитанцией об отправлении. "

Спасибо

, Сергей, г. Москва
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В вашем случае либо соглашаться с данным положением, либо настаивать на своей формулировке. Указываете какой срок вы считаете приемлимым  в данной ситуации, настаиваете, чтобы он был прописан в договоре.

ГК РФ Статья 610. Срок договора аренды

Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Ничто не вселяет веру в человеческие отношения сильнее чем предоплата.

Григорий Ушаков
Юрист, г. Пермь

Обязательно в договоре перечислите причины, по которым арендодатель имеет право расторгнуть договор (неоплата аренды, коммунальных, систематическое нарушение графика работы магазина и тп), чтобы обезопасить себя

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

В договоре аренды указан пункт о том, что арендатор может в одностороннем порядке разорвать договор, просто предупредив об этом за 14 дней. Это законно? Ведь они могут сразу же после заключения договора просто разорвать договор и выселить нас?

Сергей

Это законно, можно предусмотреть любой срок. И при такой формулировке они могут в любой момент, предупредив за две недели, расторгнуть договор

Или нужно обязательно прописать пункт, что Арендатор вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора, но не ранее чем через 11 месяцев? Чтобы была гарантия хотя бы на 11 месяцев аренды.

Сергей

Если арендатор согласится, укажите. Можете указать плату за расторжение.

Это предмет договоренностей, на которые в ТЦ не очень охотно соглашаются.

Советую Вам очень внимательно изучить весь договор, в договорах ТЦ условия довольно жёсткие.