Что делать, если приобрел транспортное средство, как потом выяснилось с долгом?

Купил автомобиль по договору купли продажи ТС, зарегистрировал его в ГАИ. При установке газового оборудование через несколько месяцев, оказалось что на ТС весит задолженность прежнего собственника. Как объяснили, не было в базе данных, на момент регистрации.

, Иван, г. Ульяновск
Александр Куликов
Адвокат

  Не «весит», а ВИСИТ, полагаю… Эта задолженность прежнего собственника Вас, как нового владельца ТС, никак не касается. Организация, которой он должен, вправе взыскать сумму задолженности по суду.

  Для этого оформляется исковое заявление на основании ст.1064 ГК РФ (общие основания гражданской ответственности) и к иску прикладываются документы, подтверждающие факт задолженности и сумму этой задолженности

Иван
Клиент, г. Ульяновск

Так то правильно, я писал жалобу судебным приставам которые наложили запрет, то что я новый хозяин ТС и чтоб они сняли обременение с ТС (приложил копии ПТС, св-во о регистрации, договор купли продажи) на что они ответили что договор купли продажи не имеет юридической силы.

  Если обременение приставы наложили до оформления договора купли-продажи автомашины, то они правы и Вам автомашину в ГИБДД не зарегистрировать.

  Решайте тогда с прежним собственником вопрос о погашении им долга и снятии обременения

Екатерина Жук
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Иван.

Чтобы правильно ответить на ваш вопрос, уточните пожалуйста, арест на ТС наложен судебными приставами до даты заключения договора купли-продажи или после?

Из вашего вопроса усматривается, что регистрацию ТС в ГИБДД вы прошли, поэтому, для правильного ответа на ваш вопрос, необходимо еще одно уточнение: по какому именно долгу предыдущего собственника на авто наложен арест, находится ли машина в залоге у кредитной организации?

Иван
Клиент, г. Ульяновск

За оплату газа в частном доме я так понял.

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Лучшим способом восстановить справедливость в Вашем случае, я считаю это обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя о наложении запрета на совершение регистрационных действий в судебном порядке. Тут приставы и забегают побыстрей, а также Вы можете наказать их рублем (за составления заявления и представительство в суде юриста к примеру).