Как поступить, если моему мужу не выплачивают зарплату?

Здравствуйте, я бы хотела узнать, могу ли я обратиться в полицию с заявлением вместо мужа: дело в том, что мой муж летом работал у нас в посёлке у физ. лица, ставил прируб, закрывал крышу, внутренняя и наружняя отделка, сумма должна получиться приличная. Работа закончена уже давно, но человек который его нанимал не желает ему отдавать деньги, так и говорит, что попробуй теперь докажи, что ты со мной работал. А для нашей семьи это весомая сумма. Можно ли как-то решить это вопрос? Р.S муж работал не заключая ни какого договора, на словах.

, Светлана, г. Москва

Здравствуйте. Вам надо обратиться в суд с иском о взыскании суммы по договору подряда. Да, договор не заключался. Но, согласно ст. 55 ГПК РФ:

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

То есть если есть свидетели (соседи, например), чеки, квитанции и иные документы, подтверждающие факт выполнения работ, можно их вполне использовать.

Вам

Васев Олег

имелось в виду, что конечно мужу надо прежде всего. Вы только по доверенности можете обратиться.