Законно ли работодатель ставит отпуск через 15 месяцев?

работодатель в графике отпусков ставит мне отпуск через 15 месяцев по скольку у меня вредное производство могу ли я требовать отпуск через 11 месяцев

, валерий, г. Челябинск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

К сожалению требовать не можете. Работа на вредном производстве не дает право на отпуск в удобное для Вас время.

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Елена Шилова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Валерий.

Уточните, пожалуйста, речь идет о ежегодном оплачиваемом отпуске или дополнительном?

валерий
Клиент, г. Челябинск

здравствуйте елена речь идет о ежегодном отпуске

Здравствуйте, Валерий.

Тогда вообще ничего понять не могу, на каком основании...

Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется ЕЖЕГОДНО, название отпуска говорит само за себя. О каких 15 месяцах может идти речь?! График отпусков составляется на год. А Ваш работодатель составляет на два? Или на 15 месяцев?

Это, конечно же, незаконно!

Более того, Вам за работу с с вредными условиями положен еще и дополнительный отпуск.

1 — В соответствии со ст. 122 Трудового Кодекса Российской Федерации:

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

(причем ежегодно, означает не за каждый календарный год, а за каждый отработанный работником год).

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. (ч. 4 ст. 124 ТК РФ).

За нарушение данного требования возможно привлечение к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.

2 — В соответствии со ст. 117 Трудового Кодекса Российской Федерации:

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.

Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, указанным в части первой настоящей статьи, составляет 7 календарных дней.

Если Вас не устраивает время отпуска, установленное в графике (я имею ввиду не через 15 месяцев, а за Ваш рабочий год), Вы можете написать заявление об изменении даты предоставления отпуска на желаемую Вами. Но, в этом случае работодатель может пойти Вам на уступки, а может и отказать, это его право. Но, еще раз обращу Ваше внимание, что отпуск предоставляется ЕЖЕГОДНО, за каждый отработанный работником год. Так что, отстаивайте свои права, Валерий, желаю Вам в этом удачи.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен.