8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли работодатель ставит отпуск через 15 месяцев?

работодатель в графике отпусков ставит мне отпуск через 15 месяцев по скольку у меня вредное производство могу ли я требовать отпуск через 11 месяцев

, валерий, г. Челябинск
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

К сожалению требовать не можете. Работа на вредном производстве не дает право на отпуск в удобное для Вас время.

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

1
0
1
0
Елена Шилова
Елена Шилова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Валерий.

Уточните, пожалуйста, речь идет о ежегодном оплачиваемом отпуске или дополнительном? 

1
0
1
0
валерий
валерий
Клиент, г. Челябинск

здравствуйте елена речь идет о ежегодном отпуске

Здравствуйте, Валерий.

Тогда вообще ничего понять не могу, на каком основании...

Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется ЕЖЕГОДНО, название отпуска говорит само за себя. О каких 15 месяцах может идти речь?! График отпусков составляется на год. А Ваш работодатель составляет на два? Или на 15 месяцев?

Это, конечно же, незаконно!

Более того, Вам за работу с с вредными условиями положен еще и дополнительный отпуск.

1 — В соответствии со ст. 122 Трудового Кодекса Российской Федерации:

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

(причем ежегодно, означает не за каждый календарный год, а за каждый отработанный работником год).

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. (ч. 4 ст. 124 ТК РФ). 

За нарушение данного требования возможно привлечение к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.

2 — В соответствии со ст. 117 Трудового Кодекса Российской Федерации:

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.

Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, указанным в части первой настоящей статьи, составляет 7 календарных дней.

Если Вас не устраивает время отпуска, установленное в графике (я имею ввиду не через 15 месяцев, а за Ваш рабочий год), Вы можете написать заявление об изменении даты предоставления отпуска на желаемую Вами. Но, в этом случае работодатель может пойти Вам на уступки, а может и отказать, это его право. Но, еще раз обращу Ваше внимание, что отпуск предоставляется ЕЖЕГОДНО, за каждый отработанный работником год. Так что, отстаивайте свои права, Валерий, желаю Вам в этом удачи.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Таможенное право
4, Законно ли покинуть Россию 23 апреля?
Здравствуйте, я иностранный обучающий, я прекратил обучение, дата отчисления 10.4, дата приказа 3.4, я собираюсь улететь домой 23.4, Законно ли покинуть Россию 23 апреля?
, вопрос №4085469, Шань, г. Москва
Трудовое право
Законно ли переводить в другой график и при той же зп?
Добрый день. Работаю в графике 1/3 в гос. учреждении, в этом году 2 чел ушло, новые не приходят, отказывают в очередном отпуске из-за нехватки персонала, но есть1 чел есть который может подменить. Начальство предлагает сменный график, вместо 1/3 на 1/2, при той же зп. Подскажите насколько правомерно отказывать всему коллективу в отпуске? Законно ли переводить в другой график и при той же зп? В трудовом договоре нет записи в каком графике я работаю.
, вопрос №4085419, Гена, г. Москва
Социальное обеспечение
Если она этого не сделала, законно ли это или нет?
Здравствуйте! У соседки погиб на СВО сын. У него остались жена и ребёнок 2 года. Про то какие выплаты им положены они не знают. Только то, что пишут в интернете. В военкомате говорили, что выплата будет 9 млн. рублей ( 3млн, 5 млн, и 1 млн).Очень долго не было никаких денег. Мать погибшего много раз писала обращения президенту.И вот в один день ей на счёт поступили деньги 5 млн рублей. Они не поняли что это за деньги: её часть или же это общая сумма на троих. Откуда был перевод тоже не понятно. Больше никаких переводов не было ни жене, ни сыну. Вопрос: должна ли была мать разделить эти 5 млн на троих? Если она этого не сделала, законно ли это или нет?
, вопрос №4083870, Валентина, г. Череповец
Дата обновления страницы 26.11.2017