Какой предусмотрен порядок изменения рабочего графика?

Добрый день. В организации установлен скользящий график 2/2 с 8-00 до 20-00 (суммированный учет рабочего времени , учетный период 1 год).

До начала года были утверждены 2 графика (годовые), часть сотрудников работает по одному графику, часть - по второму. В октябре возникла необходимость поменять некоторых сотрудников графиками. Достаточно ли будет просто ознакомить их c графиком за месяц под роспись? Нужно ли это оформлять дополнительными документами? (в трудовом договоре указано только: скользящий график 2/2 с 8-00 до 20-00, выход согласно утвержденного графика работы)

, Надежда, г. Челябинск
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Предварительно согласуйте график с представительным органом работников и ознакомьте работников не менее чем за месяц согласно

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2017)ТК РФ Статья 103. Сменная работа

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 103 ТК РФ

Сменная работа — работа в две, три или четыре смены — вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.
При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.
При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.
Работа в течение двух смен подряд запрещается.