Какой договор нужен для перевода из зарубежья денег, как благотворительный взнос?

Добрый день !

нам хотят на счёт перевести деньги из-за рубежа как благотворительный взнос на развитие. суммы до $50000 - это для валютного контроля, чтобы не открывать паспорт сделки. какой это должен быть договор? Спасибо!

, Анна, г. Москва
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Рассмотрите вариант с пожертвованием. Либо в зависимости от обстоятельств возможен спонсорский договор. Возможна отдельная консультация по данному вопросу.

ГК РФ Статья 582. Пожертвования

 1. Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам, медицинским, образовательным организациям, организациям социального обслуживания и другим аналогичным организациям, благотворительным и научным организациям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в статье 124 настоящего Кодекса.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

2. На принятие пожертвования не требуется чьего-либо разрешения или согласия.