Что делать, если нет возможности платить за ипотеку?

Взяли ипотеку вторичку.Квартира стоила на момент приобретения ипотеки 2500т.р. Сейчас стоимость ее на рынке 1800т.р.Задолжность перед банком 2050т.р.Вопрос: Возможно ли ее отдать банку при этом не остаться должным,т.к. Нет возможности закрывать большие платежи?

, АлександрАС, г. Киров
Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Александр, добрый день. Вы вправе предложить банку добровольно передать ему квартиру в обмен на соглашение о расторжении кредитного договора и признания задолженности погашенной в полном объеме. Если банк не согласится на такие условия, то в Ваших интересах найти самостоятельно покупателя, который приобретет квартиру путем погашения задолженности напрямую в банк. Скорее всего будет идти речь о дисконте, но в любом случае это выгоднее, чем изъятие квартиры банком с последующим обращением банка в суд за разницей.

Надеюсь ответ поможет в поиске путей разрешения спора.

Роман Киселев
Юрист, г. Киров

Добрый вечер. У вас довольно объемный вопрос для ответа. Обратитесь ко мне есть варианты не остаться должным.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Александр, здравствуйте!

Если условиями кредитного договора предусмотрена возможность передачи залога кредитору, то можно заключить соглашение (своего рода отступное) с банком.

В противном случае квартира будет реализована как залог.

Порядок реализации заложенного ипотечного имущества предусмотрен главой 10 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)».

Главным условием возможности такой реализации является вступившее в законную силу решение суда об обращении взыскания на предмет залога. То есть, законодательство устанавливает обязательность обращения кредитора в суд в случаях, когда предметом залога является жилое помещение, принадлежащее на праве собственности физическому лицу (п. 5 ст. 55 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»). Следовательно, заемщик-гражданин не может быть лишен жилья, являющегося предметом залога без обращения кредитора в суд.

Если в отношении залога уже возбуждено исполнительное производство, то исполнение судебного решения в части обращения взыскания на предмет ипотеки осуществляется через публичные торги, которые проводит реализующая организация.

Инициатором выставления предмета залога на торги является структурное подразделение Управления федеральной службы судебных приставов по месту исполнения решения суда (по месту нахождения заложенного имущества).

Проведение публичных торгов не всегда позволяет реализовать предмет залога. В случае, если на публичных торгах приняли участие менее двух покупателей или выигравший торги покупатель не внес покупную цену в установленный срок (а это согласно правилам п. 7 ст. 57 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» пять дней после окончания торгов), то организатор объявляет торги несостоявшимися на следующий же день после того, как имело место одно из указанных в п. 1 ст. 58 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» событий.

В течение десяти дней с даты объявления торгов несостоявшимися кредитор по соглашению с залогодателем вправе приобрести заложенное имущество по его первоначальной цене. В этом случае залог прекращается. Если же предмет ипотеки остаётся на реализации, то проводятся повторные публичные торги (минус 15% от первоначальной стоимости).

В случае повторного признания торгов несостоявшимися кредитор вправе оставить за собой заложенное имущество по цене не более чем на 25% ниже его начальной цены на первых публичных торгах. Если залогодержатель не воспользуется своим правом, то через месяц после объявления повторных публичных торгов несостоявшимися ипотека прекращается.

Всего доброго!