На кого и как составляется жалоба, если владелец квартиры затопил соседей?

Здравствуйте!интересует вопрос причинения жилищного ущерба в случае затопления квартиры,на кого и как составляеться жалоба если владелец не живет там и тот кто проживает состоит на учете у психиатра?

, Артур, г. Казань
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Претензии предъявляйте собственнику независимо от того проживает он там или нет.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1064]
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

<Статья 1063 | Статья 1064 | Статья 1065>

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы во всех случаях предъявляете иск к владельцу квартиры. Кто живет в ней и живет ли он сам значения не имеет.