Могу ли я расторгнуть трудовой договор спустя 2 года с начала работы молодым специалистом в школе?

Если я молодой специалист, пришла работать в школу села и получила подьемное пособие в размере 100 000 тысяч рублей, с словие отработать кго в течении трех лет. Прошло два года, могу ли я разорвать трудовой договор и не возвращать сумму. В трудовом договоре прописанно, что я обязуюсь отработать три года, но не прописанно что будет если отработаю только два. Спасибо!

, Кристина, рп. Мишкино
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кристина.

пришла работать в школу села и получила подьемное пособие в размере 100 000 тысяч рублей,

Кристина

как правило, такие выплаты устанавливаются согласно нормативному правовому акту (НПА) субъекта РФ, иногда — на муниципальном уровне. Реже такая выплата устанавливается самим работодателем в локальном нормативном акте (ЛНА) работодателя. И в этих нормативных актах как раз может быть указано

что будет если отработаю только два

Кристина

Уточните у работодателя, по какому основанию вам были выплачены подъемные, найдите этот нормативный акт в Интернете (с ЛНА работодателя ознакомьтесь в отделе кадров) и узнаете о последствиях досрочного расторжения тр. договора. Как правило, предусматривается либо полный возврат полученной суммы подъемных, либо пропорционально не отработанному времени.

Андрей Арзамасков
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день, Кристина.

Как я понял, Вы работаете в г. Мишкино Курганской области, в таком случае, в соответствии с п. 4 ст. 24 Закона Курганской области от 30.08.2013 №50

подъемное пособие подлежит возврату в бюджет Курганской области в полном объеме в случаях расторжения трудового договора до истечения срока, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи.

Таким образом, уволиться по собственному желанию, без выплаты пособия Вы не сможете.