Могу ли я забрать у приставов исполнительный лист об алиментах?

Здравствуйте, а могу ли я забрать у приставов исполнительный лист об алиментах, и что для этого нужно?

, Юлия, г. Кемерово
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Можете, Юлия.

Подайте письменное заявление на имя пристава с просьбой окончить производство и вернуть исполнительный лист.

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
1) по заявлению взыскателя;

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
3) возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона;

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Вы можете отозвать исполнительный лист из службы судебных приставов. Однако следует иметь в виду, что по вашему заявлению исполнительное производство заканчивается. Повторно предъявить исполнительный лист вы сможете не ранее, чем через шесть месяцев.

При непогашении задолженности и невыплате алиментов вы сможете подать заявление судебным приставам по алиментам за период, в течение которого они не уплачивались.