Могу ли я оформить в собственность самозахваченные квадраты и места общего пользования?

День добрый. В 2013 году приобрела в собственность комнату 14 кв.м. в общежитии, но прошлые собственники произвели самозахват 8,4 кв.м. от общего коридора, часть, лоджии, с/у, и кладовку, которую в последствии оборудовали под ванну. Собственник оставшихся 3 комнат был не против, т.к. владеет всеми ими тремя и так же пользуется 2 санузлом и оборудованной в данной рекреации ванной. Вопрос следующий, могу ли я оформить в собственность самозахваченные квадраты и др. места общего пользования. Если да то , что для этого нужно.

  • 2 - Кадастровый паспорт
    .doc
  • 1 - Технический паспорт
    .doc
, Галина Николаевна Анашкина, г. Хабаровск
Артур Эдуардович Синихин
Юрист, г. Балашиха

Добрый день!

Согласно ст. 290 ГК РФ собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

Собственник квартиры не вправе отчуждать свою долю в праве собственности на общее имущество жилого дома, а также совершать иные действия, влекущие передачу этой доли отдельно от права собственности на квартиру.

В свою очередь ч. 3 ст. 36 ЖК РФ закреплено, что уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.