Могут ли вычесть из зарплаты, если непрохождение материала произошло по причине учебного отпуска?
Работаю учителем в средней общеобразовательной школе.
Трудовой стаж на данный момент 4 года и 7 месяцев.
Заочно обучаюсь по специальности в ВУЗе.
Два раз в год ухожу в учебный отпуск, примерно по 21-25 дней каждый. Предоставляю справку-вызов и квиток подтверждения. Работодателя всё устраивает, с ним полное понимание и хорошие отношения. Но в этом году на носу диплом и государственная аттестация, на которые по закону мне должны предоставить 120 дней. Вот и возник вопрос.
В школе один из главных критериев эффективности работы это прохождение программного материала по итогам года. Т.е., по нагрузке, скажем, в 5м классе я обязан провести 22 модуля за год, иначе, (как нас запугивают) к нам будут применены некие санкции, и за те часы(нагрузку), которую мы не отработали в течение года - вычтут из заработной платы.
Раньше, те 2 учебных отпуска я отрабатывал в силу замещения, и в итоге программный материал на конец года был полностью пройден.
Но в этом году у меня 2 коротких отпуска по 25 дней + учебный отпуск на ГОСы, который составляет 120 дней.
Отработать программный материал в такие короткие сроки(то время, что я нахожусь на рабочем месте, а не в учебных отпусках) невозможно, а значит, по итогу, у меня вылезет непрохождение программного материала.
Имеет ли право работодатель вычесть из заработной платы за те часы, которые я физически не смог и не успел провести, находясь в учебных отпусках?