Какая предусмотрена ставка НДФЛ для нерезидентов?

Здравствуйте. У нас есть сотрудники нерезиденты, граждане Узбекистана, работающие по патенту. С ноября 2015 по 31.10.2017г. мы облагали их по ставке 30%, т.к. не знали, что они облагаются по 13%. Многие из этих сотрудников давно уволены. Что делать в этой ситуации?

, Анастасия, г. Москва
Александр Шарф
Юрист, г. Москва

http://prednalog.ru/kak-rassch...Доброго времени суток, Анастасия!

В данном случае нужно руководствоваться НК РФ Статья 224. Налоговые ставки

3. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимисяналоговыми резидентами Российской Федерации, за исключением доходов, получаемых:

в виде дивидендов от долевого участия в деятельности российских организаций, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 15 процентов;

от осуществления трудовой деятельности, указанной в статье 227.1 настоящего Кодекса, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов;

НК РФ Статья 227.1. Особенности исчисления суммы налога и подачи налоговой декларации некоторыми категориями иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность по найму в Российской Федерации. Порядок уплаты налога

Необходимо сделать перерасчет заработной платы с учетом удержания 13% НДФЛ и требованием НК РФ Статья 227.1.п.6.

Многие из этих сотрудников давно уволены. Что делать в этой ситуации?

Излишне удержанные суммы НДФЛ нужно депонировать. Срок давности для задолженности по депонированной зарплате рассчитывается на общих основаниях и считается равным три года (ст. 196 ГК РФ). По окончании этого срока сумма долга учитывается в сумме внереализационных доходов (ст. 250 НК РФ).

подробнее о депонировании з.пл. можно прочитать тут:http://prednalog.ru/deponirova...

http://prednalog.ru/kak-rassch...

с уважением

Анастасия
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. Мы скорректируем НДФЛ по иностранным сотрудникам, нужно ли в этом случае подавать корректировку в ИФНС по форме 6-НДФЛ или отразить их только в отчетности по 2-НДФЛ?( Налоговая инспекция утверждает, что надо сдавать корректировку по форме 6-НДФЛ)

Да. Нужно подать уточненку, т.к. при сдаче 2 НДФЛ суммы в них будут стыковаться с данными формы 6 НДФЛ