Можно ли подарить собственность от сестры сестре, если есть еще собственник - 15-летний сын первой?

дочь собственница квартиры с 15 летним сыном вместе,. сейчас дочь переезжает в собственный дом и оформляет в опеке на это документы. возможно ли ей подарить квартиру,которую освобождает своей сестре или продать ее своей сестре ,./?

, ирина, г. Саранск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

дочь собственница квартиры с 15 летним сыном вместе,. сейчас дочь переезжает в собственный дом и оформляет в опеке на это документы. возможно ли ей подарить квартиру, которую освобождает своей сестре или продать ее своей сестре ,./?

ирина

Добрый день! Вы как собственник — имеете право на своё усмотрение распоряжаться своей собственностью — в том числе дарить кому угодно — так что это на ваше решение и выбор. Никаких разрешений ни от кого не нужны.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом(статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.