Какова должна быть зарплата во время отказа от работы при температуре на рабочем месте ниже нормы?

У нас на работе не дали отопление, и не собираются давать. В помещении 4 градуса тепла, пока. Спасаемся личными обогревателями. Собираемся составить акт и уведомить работодателя о невыходе на работу. Какова должна быть зарплата во время отказа от работы при температуре на рабочем месте ниже нормы? Что еще можно предпринять?

, Лилия, г. Стерлитамак
Оксана Садовая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

 В обязанности работодателя входит не только обеспечение безопасных условий для сотрудников при выполнении ими своих должностных обязанностей, но и поддержание комфортной атмосферы в помещениях (ст. 21 ТК РФ), в том числе допустимого уровня влажности и температуры на рабочих местах.

Последний показатель различается для категорий работников в зависимости от интенсивности их физической нагрузки. Так, разница в нормах температурного режима офисных служащих и работников, к примеру, литейных и кузнечных цехов может составлять 5–6 °С (СанПиН 2.2.4.548-96 «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений»).

Средние показатели оптимального температурного режима зависят от условий работы и времени года. Чем меньше энергии расходуется при проведении работ, тем выше должен быть этот показатель:

для работников офиса: в теплое время года ― 23–25 °С, в холодное ― 22–24 °С;
для работников с небольшой физической нагрузкой: летом ― 22–24 °С, зимой ― 21–23 °С;
для лиц, работа которых предполагает ходьбу и небольшие физические нагрузки: летом ― 20–22 °С, зимой ― 19–21 °С;
для сотрудников, чей труд предусматривает повышенную физическую нагрузку: летом ― 19–21 °С, зимой ― 17–19 °С;
для работников с высокой физической нагрузкой: летом ― 18–20 °С, зимой ― 16–18 °С.

Нормами СанПиН 2.2.4.548-96 предусмотрены небольшие отклонения от оптимальных показателей температуры на рабочем месте. Возможны перепады этих значений до 4–6 °С.

Если условия труда предполагают отклонение от оптимальных значений и допустимых норм температуры на рабочем месте, работники имеют законные основания на сокращение рабочего дня. Чем выше уровень отклонений, тем короче рабочий день. Например, при температуре на рабочем месте около 13 °С допустимая продолжительность работы для офисных служащих — не более часа.