Необходимо ли уплачивать взнос на капитальный ремонт в новом доме?
Необходимо ли уплачивать взнос на капитальный ремонт в доме, построенном в 2014 году (сдан в эксплуатацию), если решение о способе формирования фонда капитального ремонта собственниками не принималось, дом не включён в региональную программу капитального ремонта, отсутствует в перечне?
Добрый день, Евгений. В соответствии с ч. 3 ст. 169 Жилищного кодекса РФ обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственника помещений по истечении 8 месяцев (или иного срока, установленного законом субъекта РФ, где расположен многоквартирный дом) с момента официальной публикации региональной программы капитального ремонта, в которую включен Ваш многоквартирный дом (данный срок начинается со следующего месяца после месяца, когда опубликована программа). Если Ваш многоквартирный дом введен в эксплуатацию после утверждения региональной программы капитального ремонта и включен в данную программу при ее актуализации, то в силу ч. 5.1. ст. 17 Жилищного кодекса РФ обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает после истечения срока, установленного органом государственной власти субъекта РФ, но не позднее чем в течение 5 лет с даты включения дома в программу капитального ремонта. Соответственно, если как Вы пишите дом еще не включен в утвержденную региональную программу капитального ремонта, то у Вас не возникает обязанности по уплате взносов. Если Вам уже начисляют соответствующие взносы, то Вас следует обратиться в прокуратуру для устранения выявленного нарушения.